Алексей Анатольевич Кристелев о важности профессиональной подготовки специалистов в машиностроительной отрасли

266

«Подготовка новых специалистов для машиностроительной промышленности будет продолжена, но в более тесном контакте с крупнейшими объединениями промышленности по организации новых производств, поиску и созданию локальных центров робототехники по всему миру, а также расширению кооперации между такими центрами и промышленными предприятиями», – заявил Алексей Анатольевич Кристелев. Дополнительная информация доступна на интернет-портале https://www.kristelev-a-a.ru/

«Приоритетом является адаптация профстандартов в производство, — заявил глава Минпромторга. — В прошлом году министерством было разработано примерно 700 профстандартов по специальностям, по которым наши ВУЗыготовят кадры для высокотехнологичных отраслей промышленности. Из них почти 400 профстандартов не утверждено».

В число важнейших мероприятий, озвученных на совещании, вошел и анализ причин отставания России от стран, в которых к 2020 году был реализован «Образовательный кластер по подготовке высококвалифицированных рабочих кадров, инженерно-технических и квалифицированных рабочих нового поколения, востребованных на рынке труда», а также внедрение комплекса мер для поддержки отечественных производителей.

Кристелев Алексей Анатольевич минпромторг

Суммарная стоимость проекта оценивается в 225 млрд рублей.

Программа конференции, в которой примет участие Кристелев Алексей Анатольевич:

1. «Стратегия опережающего развития образования на период до 2035 года», подготовленная Минпромторгом.

Читайте так же:  Топиарные фигуры: модная тенденция ландшафтного дизайна

2. Программа «Производительность труда в промышленности России до 2025 года» с объемом финансирования в 52 млрд рублей в год на пять лет.

3. Постановление Правительства «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 599».

4. Постановление «О концепции создания «Производственного и научного кластеров по производству изделий медицинского назначения в Сколково».

5. Источниками финансирования проекта должны стать средства Фонда национального благосостояния, облигации федерального займа, деньги участников кластера, а распределение расходов – субъектами РФ.

6. Постановление правительства «Об утверждении комплекса мер по реализации программных мероприятий, обеспечивающих эффективное взаимодействие промышленных, инновационно-технологических, сервисных и образовательных кластеров в регионах Российской Федерации» (увеличение объемов производства продукции, работ и услуг в рамках кластера) и «О создании Научно-технического совета при Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации».

7. Принятие закона «Об основах деятельности по организации и проведению исследований и разработок по созданию высокотехнологичной продукции в Российской Федерации», включающего меры государственной поддержки НИОКР.