Реакторное оборудование для лабораторий

2567

Реакторное оборудование для лабораторийПосле того, как завершается разработка продукта или техпроцесса, необходимо проводить серию испытаний. Это тестирование в лабораторных условиях, которое еще называют пилотным испытанием. К этому моменту, как правило, известно исключительно то, что сделано расчетами, то есть на бумаге. Проведение тестирования позволяет узнать это все на практике. А реакторное оборудование используется для проведения тестов.

Для технолога важно, чтобы устройства были достаточно гибкими в своем использовании, чтобы охватить все, что задумано изначальным разработчиком. Обычно, это большие реакторные системы, которые имеют возможность подключения испарителей, измерителей pH, инструментов для перемешивания, датчиков температуры и многих других устройств.

Кроме того, реакторное оборудование имеет также оснащение контрольно-измерительными приборами. Причем, точек сбора информации несколько. Цель же их в том, чтобы определить направление потоков, измерить чистоту продукта, а также определить количество технологических отходов от процесса.

Конечно, к реакторным системам и отдельным единицам оборудования есть определенные требования. Так, сосуд, в котором проводятся реакции, должен быть от 1 до 200 литров. Подбирать нужно в зависимости от того, что предстоит сделать и что позволяет установить лаборатория. В качестве материала для сосуда должно использоваться именно боросиликатное стекло, оно самое оптимальное для подобных исследований. Оно химически устойчивее, а также является полностью прозрачным, чтобы следить за процессом.

Читайте так же:  Гидроксид алюминия в производстве огнестойких покрытий

Реакционный сосуд всегда выполнен в цилиндрической форме, так как она самая оптимальная. Рабочие температуры, обычно, варьируются от -60, до +180 градусов по Цельсию. Ну и, конечно, нужно, чтобы была встроена мешалка или хотя бы была возможность ее подключить.

Все это помогает отработать технологию производства, а также, по возможности, ускорить и упростить весь процесс. Просто в дальнейшем производстве сырье не всегда будет идеальным, а значит нужно определить все требуемые качества, которые могут повлиять на процесс производства.