Правила здорового питания при занятиях фитнесом

688

Для эффективных занятий фитнесом важна не только регулярность тренировок, но и подготовка, а также восстановление. Обратите внимание на состав рациона и режим питания. Мы подобрали несколько рекомендаций для тех, кто хочет получить максимум от занятий.

Подготовка

Без занятий фитнесом наш организм расходует примерно 2-3 литра воды в день. При интенсивных физических нагрузках эта норма увеличивается. Не стоит пренебрегать этим правилом, в противном случае обезвоживание не заставит себя ждать.

Правильное питание при занятиях фитнесомЗа час-два перед тренировкой рекомендуется выпить 0,5 литра воды без газа. Возьмите воду с собой. Благодаря дополнительной жидкости продукты обмена и шлаки выходят из организма быстрее.

В день занятия важно потреблять продукты, богатые катехинами: ягоды, фрукты, зеленый чай, какао-бобы. Катехины помогают избавиться от лишних калорий, нормализуют уровень сахара в крови, обладают антиоксидантным эффектом и ускоряют метаболизм.

Если вы запланировали тренировку на утренние часы, лучше начать день с легкого завтрака: например, хлопья с йогуртом или чай с медом.

Если занятие состоится в дневное время, принимать пищу лучше за 2-3 часа, включив в обед бобовые и крупы (содержание сложных углеводов — примерно 50-100 грамм) и 100-150 грамм морепродуктов или нежирной курицы. Не стоит совсем игнорировать прием пищи – голодание снижает уровень сахара и замедляет метаболизм.

Нет времени на походы по магазинам и готовку? Отличное решение – фитнес еда с доставкой от компании Justfood. Специалисты уже разработали сбалансированное разнообразное меню, которое включает пять полноценных и вкусных блюд!

Во время тренировки

В начале тренировки организм переходит в режим активности и мобилизует свои ресурсы.

  1. Во время тренировки активно расходуется гликоген – источник энергии для мышц. Кроме того ускоряется обмен веществ, в результате чего в мышцах скапливается молочная кислота. Именно она вызывает болевые ощущения после тренировки. Необходимо вывести молочную кислоту из организма.
  2. Для получения энергии организм использует в первую очередь углеводы, а затем – жиры. В этот момент вы можете почувствовать голод. Не следует принимать пищу в течение часа после тренировки.
  3. Активная физическая нагрузка требует дополнительного количества кислорода и питательных веществ. Обеспечьте организму необходимое питание.
  4. Активное потоотделение приводит к сгущению крови, поэтому необходимо предотвратить возможное появление тромбов.
Читайте так же:  Нападающий "Вашингтона" Овечкин побил рекорд НХЛ по голам в большинстве

Внимательно наблюдайте за ощущениями во время тренировки: нет ли головокружения и сухости во рту? Это признаки обезвоживания, которые могут привести к переутомлению.

При первых признаках обезвоживания начинайте пить воду. Приостановите тренировку, если это необходимо и возвращайтесь, как только почувствуете себя лучше. Количество потребляемой воды зависит от интенсивности тренировки.

Вместо воды рекомендуется использовать специальные изотонические напитки, богатые витаминами и углеводами. Лучше не принимать пищу во время тренировки. Исключение – занятие длительностью более 2-х часов. Тогда можно перекусить сухофруктами.

После тренировки

В это время важно восстановить привычный ритм сердца и быстро вывести из организма все шлаки. Для этого понадобится дополнительная жидкость. Кроме того, надо помочь организму восстановить необходимые витамины и микроэлементы, которые вышли вместе с потом во время занятия.

Выпейте стакан свежевыжатого яблочного или морковного сока через полчаса после тренировки – это поможет восстановить силы. Через час после занятия наступает время приема пищи. Если вы занимаетесь в первой половине дня и желаете похудеть, подойдет зеленый салат и отварная семга.

Тем же, кто занимается набором мышечной массы, рекомендуется куриная грудка и 100 г риса. После обеда лучше съесть 100 г легкого творога или пару стаканов легкого кефира.