Как ухаживать за фасадом каркасного дома?

157

Как ухаживать за фасадом каркасного дома?В последние годы каркасное строительство получило огромную популярность, поскольку позволяет за короткий срок возвести на участке надёжное и долговечное здание, пригодное для круглогодичной эксплуатации. Технология была изобретена в Канаде и Финляндии, которые славятся суровым климатом. Сегодня она успешно применяется и в России, а обладателем каркасного дома может стать любая семья. Стоимость его, как и установки забора, является вполне доступной. Это ещё один его плюс.

Но для поддержания привлекательного внешнего вида любой дом, выполненный из натуральных материалов, требует специального ухода. Рассказываем об этом подробнее.

Особенности конструкции

Каркасный дом, как и бани из бруса, строят с использованием натуральных природных материалов. Они подвержены действию климатических факторов, что сказывается на их внешнем виде и эксплуатационных характеристиках.

Поэтому важно знать особенности конструкции каркасного здания:

  • Небольшой вес стен не требует обустройства сложного и дорогостоящего основания;
  • Для теплозащиты дома используется утеплитель, который необходимо защищать от влаги;
  • Срок службы теплоизоляционных материалов варьируется от 20 до 30 лет;
  • Для продления срока службы между каркасом здания и фасадной отделкой обустраивается зазор для вентиляции, он необходим для своевременного отведения влаги;
  • С внутренней стороны стены каркасного дома обшиваются слоем пароизоляции, которая помогает защитить утеплитель от проникновения внутрь влаги, которая образуется в процессе жизнедеятельности человека.
Читайте так же:  Депутат Госдумы призвал поддерживать семьи независимо от количества детей

Что нужно знать об уходе за фасадом?

Каркасный дом предназначен для круглогодичного проживания. Но каркас изготавливается из древесины, которая подвергается гниению и появлению трещин. Влияние неблагоприятных внешних факторов и атмосферных осадков, попадание внутрь стенового пирога влаги может стать причиной появления грибка, плесени и поражения насекомыми. Именно поэтому состояние каркаса необходимо проверять ежегодно.

Наиболее уязвимыми к образованию дефектов частями дома являются стыки и торцы между основанием дома и брусьями. Именно их важно осматривать максимально внимательно.

Обратите внимание! Также важно обеспечивать проходимость зазора для вентиляции, который располагается между обшивкой и фасадом наружной стены и деревянным каркасом. Очень часто он забивается сухими листьями, строительным мусором, что может привести к скоплению влаги на теплоизоляторе. При проведении внутренней отделки важно не допускать повреждения пароизоляции, что также может стать причиной разгерметизации «стенового пирога» и проникновению внутрь пара.