Какие дрова лучше выбрать для топки печи?

247

Какие дрова лучше выбрать для топки печи?Огонь в печи не только обеспечивает тепло, но и придает особую атмосферу в доме. Его не сможет заменить ни электрический источник тепла, ни газовое изделие. Главная функция огня в перечисленном устройстве заключается в обогреве жилья. Но нужно понимать, что естественная теплоотдача зависит от качества дров, которые закладываются в топку. Чтобы понять, какие дрова лучше всего использовать, рекомендуется ознакомиться с данной статьей.

Как правило, не существует хороших или плохих древесных пород. При выборе важно учитывать назначение и конструкцию отопительного оборудования. Сделав выбор в сторону определенного материала, можно осуществлять покупку. Например, заказать дрова с доставкой по Москве и области можно здесь, перейдя по перечисленной ссылке. Но для начала нужно ознакомиться со нижепредставленными видами.

Хвойные

В их составе присутствуют смолы, которые не позволяют эксплуатировать хвойные породы в открытых каминах. Когда они горят, то выделяют плотный дым, из-за чего появляется опасность растрескивания с разбрасыванием угольков. Если говорить подробней, то чаще всего используют такое хвойное сырье, как сосна, ель и лиственницу. Их применяют для растопки закрытых печей, которые сгорают с огромной энергоемкостью. Более того, перечисленные древесные породы распространяют лечебный запах. Однако в них присутствует габаритное количество копоти и сажи.

Читайте так же:  Как доехать от аэропорта Симферополя до Феодосии?

Лиственные

Они обладают ценными характеристиками, что неоднократно замечали потребители. Самая дорогая порода — это древесина зуба среднего возраста. Она выделяет мало отходов, медленно горит, обладает приятным ароматом и сильным жаром. Несмотря на высокую стоимость, ее расходуют очень медленно, в сравнении с иными лиственными вариантами.

Березовые дрова также пользуются популярностью. Когда их используют для растопки печи в помещении, то из воздуха пропадают болезнетворные бактерии и излечиваются определенные патологии. Однако щепки из березы нельзя долго хранить, так как они превращаются в труху через несколько лет. Осина характеризуется способностью давать высокое пламя, при этом очищать дымоход от остатков сажи. Она медленно разгорается и недолго горит.