Шанс для «Зенита». «Динамо» проиграло «Спартаку» и не смогло выйти в лидеры РПЛ

102

«Зенит» в случае победы над «Уфой» в понедельник может увеличить отрыв от идущего вторым «Динамо» до пяти очков

Шанс для "Зенита".

"Динамо" проиграло "Спартаку" и не смогло выйти в лидеры РПЛ

Московское "Динамо" в воскресенье уступило на своем поле столичному "Спартаку" со счетом 0:2 в матче 20-го тура Тинькофф — Российской премьер-лиги (РПЛ). Это поражение дает шансы лидирующему в таблице РПЛ петербургскому "Зениту" в случае победы над "Уфой" в понедельник увеличить отрыв от идущих вторыми бело-голубых до пяти очков.

С первых минут матча футболисты "Динамо" и "Спартака" показывали довольно аккуратную, но быструю игру. Небольшим преимуществом владел "Спартак", но опасных моментов в начале встречи было немного. Красно-белые провели хорошую атаку на седьмой минуте — после сильного прострела неплохой шанс был у новичка команды Шамара Николсона, после удара которого с линии площади ворот мяч пролетел рядом со штангой. Хозяева ответили полумоментом Федора Смолова — после подачи полузащитник "Динамо" Себастьян Шиманьский не смог попасть по мячу, и он отлетел к Смолову, который пяткой переправлял его в сторону ворот, но получилось неопасно.

Счет в матче был открыт на 26-й минуте, футболисты "Спартака" поймали хозяев на контратаке. Перехватив мяч, игроки гостей сделали несколько точных и быстрых передач, в результате чего на ударную позицию вышел Зелимхан Бакаев. Мяч после его удара отскочил от защитника "Динамо" к Николсону, который поразил уже пустые ворота. Этот гол стал для ямайского форварда первым в РПЛ, до этого он оформил хет-трик в матче 1/8 финала Бетсити — Кубка России против краснодарской "Кубани" (6:1).

"Спартак" продолжил владеть небольшим преимуществом и на 38-й минуте забил второй гол. Защитник "Динамо" Саба Сазонов сделал неточную передачу на своей половине поля, отдав мяч Квинси Промесу. Нидерландец отыгрался с Бакаевым, после чего сильно пробил из-за пределов штрафной площади и отправил мяч в правый верхний угол ворот Антона Шунина. Проблем "Динамо" добавило удаление в компенсированное ко второму тайму время. Сначала защитник бело-голубых Гильермо Варела сорвал атаку на 42-й минуте, а через несколько минут сфолил на своей половине поля, получив за эти нарушения две желтые карточки.

Во втором тайме "Спартак", играя в большинстве, продолжил создавать моменты у ворот соперника. В одном из таких эпизодов Бакаев опасно вошел в штрафную, но мяч после его удара пролетел рядом со штангой. Среди моментов хозяев выделяется непростой удар Арсена Захаряна, полузащитник получил мяч около штрафной и низом пробил по воротам, попав в штангу. А в концовке встречи счет крупным мог сделать Промес, который вышел один на один с Шуниным, но не смог попасть в створ ворот.

Читайте так же:  Четвертый гандболист сборной России заразился коронавирусом на чемпионате Европы

' YouTube/Матч ТВ'

"Динамо" все равно будет наверху"

После матча главный тренер "Динамо" Сандро Шварц поблагодарил команду за самоотдачу. "Если говорить об игре, ее стоит разбить на два тайма, у нас были моменты, но не повезло, а "Спартаку" повезло, — сказал он на пресс-конференции. — Потом Промес исполнил удар ювелирной точности, после этого было удаление. Если говорить конкретно о судействе в дерби, возьмите ситуацию, когда уже на первой минуте судья дает желтую карточку одному из игроков (предупреждение получил защитник "Спартака" Максимилиано Кофрие — прим. ТАСС), дальше он сам себя ставит под определенное давление. В таких матчах допуск единоборств должен быть выше, вторая желтая, которая стала красной, — это следствие той стратегии, которую выбрал судья".

Главный тренер "Спартака" Паоло Ваноли отметил, что его команде есть куда расти. "Мы провели особенно хорошо первый тайм, но нам нужно прибавлять в стабильности, — сказал он журналистам. — Нам есть куда расти, есть в чем прибавлять. Это вопрос психологии, команда, которая претендует на большие победы, должна всегда играть на победу. Надеюсь, в будущем будем прибавлять в этом компоненте".

Несмотря на поражение, защитник "Динамо" Дмитрий Скопинцев выразил уверенность в том, что команде по силам оформить золотой дубль — выиграть чемпионат и кубок страны. "Мы не отступаем от своего футбола, ничего страшного не произошло, все равно мы будем наверху. Верю в чемпионство "Динамо", посмотрим, как еще "Зенит" сыграет, в тройке будем точно. По силам ли "Динамо" оформить золотой дубль? Да", — сказал он.

"Локомотив" занимает пятое место в турнирной таблице РПЛ, набрав 31 очко в 19 матчах. "Химки" с 14 очками после 20 встреч располагаются на последней, 16-й позиции. В следующем туре железнодорожники примут ЦСКА 12 марта, "Химки" на следующий день дома сыграют с "Сочи".

Еще в одном матче воскресенья тульский "Арсенал" на выезде сыграл вничью с самарскими "Крыльями Советов", встреча завершилась со счетом 2:2. Самарская команда занимает восьмое место в таблице РПЛ, набрав 28 очков в 19 играх, "Арсенал" с 20 очками после 20 матчей располагается на 12-й позиции. В следующем туре тульская команда 12 марта на домашнем поле сыграет с "Динамо", а "Крылья Советов" на следующий день примут "Зенит".

20-й тур чемпионата России стартовал в пятницу матчем ЦСКА — "Нижний Новгород", победу со счетом 1:0 одержала московская команда. В понедельник пройдут игры "Краснодар" — "Урал", "Зенит" — "Уфа", "Ростов" — "Сочи" и "Ахмат" — "Рубин".