Ферстаппен одержал первую победу в сезоне «Формулы-1»

462

Второе место на Гран-при Саудовской Аравии занял Шарль Леклер, третьим финишировал Карлос Сайнс

Ферстаппен одержал первую победу в сезоне "Формулы-1"

ТАСС, 27 марта. Нидерландский пилот команды "Ред Булл" Макс Ферстаппен стал победителем второго этапа чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" — Гран-при Саудовской Аравии. Соревнования проходили на городской трассе в Джидде.

Второе место занял пилот команды "Феррари" Шарль Леклер из Монако, тройку лучших замкнул еще один гонщик "Феррари", испанец Карлос Сайнс. Канадский пилот "Уильямса" Николас Латифи не смог финишировать, поскольку потерял управление на выходе из последнего поворота на 16-м круге и врезался в стену, позже по радио он передал команде, что с ним все в порядке. До финиша также не смогли добраться финн Валттери Боттас ("Альфа Ромео"), австралиец Даниэль Риккьярдо ("Макларен") и испанец Фернандо Алонсо ("Альпин"), которые были вынуждены сойти из-за технических проблем. Пилот "Уильямса" Александер Албон из Таиланда в конце гонки столкнулся с канадским гонщиком команды "Астон Мартин" Лэнсом Строллом и тоже не смог пересечь финишную черту.

Японский гонщик "Альфа Таури" Юки Цунода не принял участия в гонке из-за технических проблем, автомобиль пилота остановился на установочном круге по пути на стартовую решетку из-за проблем с двигателем. Гонку также пропустил немецкий пилот команды "Хаас" Мик Шумахер. В субботу во время квалификации гонщик попал в аварию и был госпитализирован. Позднее в команде уточнили, что пилот здоров и пройдет медицинское обследование.

Читайте так же:  Александр Овечкин признан третьей звездой игрового дня в НХЛ

Британский пилот Льюис Хэмилтон, занявший 10-е место, провел 180-ю гонку за "Мерседес". Он установил рекорд по количеству гонок в одной команде "Формулы-1", опередив Михаэля Шумахера, который 179 раз выходил на старт в составе "Ферарри".

Для Ферстаппена, который стартовал в Саудовской Аравии четвертым, эта победа стала первой в текущем сезоне, на стартовом этапе победил Леклер. В прошлом сезоне 24-летний нидерландец впервые в карьере стал чемпионом мира, прервав серию побед Хэмилтона, который выигрывал чемпионат с 2017 по 2020 год.

Леклер является лидером общего зачета, по итогам двух гонок на его счету 45 очков. Сайнс располагается на второй позиции (33), третьим идет Ферстаппен (25). В Кубке конструктов лидирует "Феррари" (78), второе место занимает "Мерседес" (38), третье — "Ред Булл" (37). Следующий этап пройдет с 8 по 10 апреля в Мельбурне.

Угроза отмены этапа

В пятницу, в седьмую годовщину начала вторжения в Йемен аравийской коалиции под предводительством Эр-Рияда, хуситы подвергли территорию саудовского королевства массированным ударам, использовав заминированные беспилотники и баллистические ракеты. Наибольший урон был нанесен объектам компании Saudi Aramco в Джидде, где в результате диверсий загорелись несколько нефтехранилищ. В связи с этим начало второй практики было отложено, а руководство "Формулы-1" провело совещание со всеми участниками Гран-при. Позднее Международная автомобильная федерация (FIA) и руководство чемпионата выступили с заявлением о том, что второй этап пройдет по плану.

В новость внесены изменения (22:27 мск) — добавлены подробности после первого абзаца.