США увидели в действиях Лукашенко тайный умысел

567

Лукашенко использует кризис с мигрантами на польско-белорусской границе в качестве отвлекающего фактора. Его истинная цель — заставить остальной мир упустить из виду действия России на границе с Украиной. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен в разговоре с польским коллегой Збигневом Рау, пишут РИА Новости.

США увидели в действиях Лукашенко тайный умысел

По его словам, действия президента Белоруссии сеют разделение и угрожают безопасности. Однако прежде всего они направлены на отвлечение внимания от действий России на границе с Украиной. Об этом говорится в сообщении официального представителя Государственного департамента Штатов Неда Прайса, который описал состоявшийся телефонный разговор между госсекретарем США и польским министром.

Штаты поддерживают Польшу в этот непростой для нее период. Блинкен и Рау осудили Лукашенко за использование мигрантов в своих целях и призвали его решить первопричину наложенных европейскими странами санкций, а именно — предоставить народу Белоруссии все права человека и фундаментальные свободы.

Читайте так же:  Боррель осудил побивших стекла в его офисе

По словам Прайса, Блинкен также поблагодарил Польшу за открытую поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины. Он подчеркнул, что Польша, США и другие партнеры и союзники объединены общим стремлением заставить Россию заплатить за ее военную агрессию и пагубное влияние в регионе.