Сборная России по хоккею проиграла чехам в овертайме матча группового этапа Олимпиады

425

Россияне уступили со счетом 5:6

Фото {{sliderIndex+1}} из 7Развернуть Сборная России со счетом 5:6 проиграла в овертайме команде Чехии в заключительном матче группового этапа, потерпев первое поражение на олимпийском хоккейном турнире. Встреча прошла в Пекине.

В составе российской команды заброшенными шайбами отличились Владимир Ткачев (5-я минута), Никита Нестеров (33), Кирилл Семенов (44), Арсений Грицюк (47) и Андрей Чибисов (49). У чехов голы на свой счет записали Томаш Кундратек (13), Давид Крейчи (39), Михал Шпачек (40), Лукаш Клок (44) и Томаш Гика (49), победную шайбу в овертайме забил Либор Шулак (65).

На 38-й минуте при счете 2:1 в пользу сборной России нападающий российской команды Дмитрий Воронков получил удаление до конца игры, сборная Чехии дважды сумела реализовать численное преимущество. В начале третьего периода чехи вновь забросили в ворота сборной России, но уже в равных составах. После этого российские хоккеисты за пять минут отличились трижды и вышли вперед на 49-й минуте, но команда Чехии смогла сравнять счет через 35 секунд. Победную шайбу чехи забросили, играя в большинстве.

Читайте так же:  Боксер Алоян выиграл у Баррето в последнем поединке в карьере

Сборные России и Чехии выступают в группе В. Российские хоккеисты одержали две победы в трех матчах и располагаются на первом месте в своем квартете, набрав семь очков. В стартовом матче команда Алексея Жамнова со счетом 1:0 обыграла швейцарцев, во второй игре оказалась сильнее датчан (2:0). Второе место занимает команда Дании (6 очков; 3 игры), далее идут чехи (4; 3) и швейцарцы (1; 3).

Сборная России впервые с 2010 года пропустила пять шайб на Олимпийских играх. В четвертьфинальном матче на Играх в Ванкувере россияне пропустили семь шайб от команды Канады (3:7). Олимпийские игры завершатся 20 февраля.

Российская команда опустилась на третье место в рейтинге Международной федерации хоккея на льду (IIHF), имея в активе 3050 очков. На вторую позицию поднялась команда Финляндии (3125), лидируют канадцы (3235).

Мужской хоккейный турнир. Группа ВМестоСтранаИВВОВБПБПОПШО1Россия32000108-672Дания32000017-663Чехия30110019-844Швейцария30001024-81