Путилов спас. Россияне победили украинцев в полуфинале чемпионата Европы по мини-футболу

172

Сборная России выиграла со счетом 3:2, голкипер команды на последних минутах встречи отразил пенальти

Путилов спас.

Россияне победили украинцев в полуфинале чемпионата Европы по мини-футболу

ТАСС, 5 февраля. Сборная России по мини-футболу обыграла украинцев со счетом 3:2 в полуфинале чемпионата Европы. На последних минутах россияне чуть не упустили победу, но команду спас вратарь Дмитрий Путилов, отбивший пенальти.

Встреча между сборными России и Украины сопровождалась ажиотажем, так как команды встретились впервые с 2008 года. Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) с июля 2014 года разводит сборные России и Украины, а также клубы, представляющие эти страны, на групповых этапах своих турниров.

Россияне одержали победу со счетом 4:1 на групповом этапе чемпионата Европы 2007 года; за два года до этого сильнее были украинцы — 2:1. Последняя встреча команд состоялась в январе 2008 года на международном турнире в Екатеринбурге, тогда победу со счетом 2:1 одержали россияне. Если учитывать товарищеские матчи и игры на любых международных турнирах, россияне и украинцы провели 12 встреч, 10 из них завершились в пользу сборной России, в двух победа осталась за украинской командой.

Матч против украинцев из-за дисквалификации пропустил Артем Антошкин, также в заявке не оказалось Робиньо. Однако россияне открыли счет на второй минуте — Антон Соколов сильно пробил издали, мяч после нескольких рикошетов проскочил мимо голкипера украинцев Кирилла Ципуна. Сборная Украины на 10-й минуте получила пятый фол, в случае еще одного в ворота команды назначался 10-метровый, но украинцы начали с того момент играть в пять полевых. Это дало украинцам некоторое преимущество, но и не уберегло от пропущенного мяча — голкипер россиян Путилов сделал длинную передачу на Андрея Афанасьева, сначала игрок попал в перекладину, после чего переправил мяч в ворота.

Однако украинцам удалось отыграть один мяч до перерыва — Евгений Серый спустя минуту после гола Афанасьева со средней дистанции в касание пробил мимо Путилова. Во втором тайме продолжилась игра на равных, но украинцы владели небольшим преимуществом, так как часто играли с пятью полевыми. На 31-й минуте Артем Ниязов увеличил преимущество россиян — Нандо сделал подачу к штрафной площади, откуда нападающий забил ударом через себя.

За пять минут до конца встречи Даниил Абакшин сократил отставание украинцев. На 39-й минуте сборная Украина получила хороший шанс, чтобы сравнять счет. Афанасьев в штрафной сбил Игоря Корсуна, после чего главный арбитр назначил в ворота российской команды пенальти. Опасная контратака украинцев началась с неточной передачи Путилова. Но голкипер сам исправил свою ошибку, отразив удар Петра Шотурмы с точки.

Читайте так же:  Как создать криптокошелёк

Российских игроков закаляли кричалки украинских болельщиков

Украинские болельщики не раз скандировали оскорбительные кричалки в адрес соперников во время матча. Организаторы несколько раз обращались к ним с просьбой воздержаться от проявлений неспортивного поведения.

"Легких полуфиналов не бывает! Сборная России и ее главный тренер Сергей Скорович сделали все, чтобы в сложных ситуациях, особенно в концовке, наши ребята выдержали натиск. Наш вратарь Дмитрий Путилов сыграл великолепно и отбил пенальти. Вся страна увидела, как сборная России в упорной борьбе победила и заслуженно вышла в финал", — добавил Алиев.

Бывший главный тренер сборной России по мини-футболу, почетный президент АМФР Семен Андреев назвал бескультурьем кричалки украинских фанатов. "По-честному, мы настолько были увлечены игрой, что кричалки эти только для них и существовали — для нас они никакой роли не играли, мы на них внимание на обращали. Это глупость и отсутствие культуры, но с этим ничего не поделаешь. Мы во время игры все показали. Смотреть надо на табло", — сказал Андреев ТАСС.

"Пока выступление оцениваю положительно. Вышли в финал, а задачи перед командой поставлены самые высокие. Было немного трудно, потому что из-за травмы и дисквалификации у нас не играли два основных игрока — Робиньо и Артем Антошкин. В целом ребята все матчи провели на хорошем уровне, хотя были и ошибки, но мы дошли до финала", — добавил он.

Сборная России сыграет в финале чемпионата Европы впервые с 2016 года, тогда команда уступила испанцам со счетом 3:7. Россияне выигрывали чемпионат Европы в 1999 году, пять раз команда становилась второй, трижды занимала третье место.

В финальном матче россияне сыграют с командой Португалии. Сборная Украины встретится с испанцами в матче за третье место. Финальная игра и матч за третье место состоятся 6 февраля. Действующими победителями чемпионата Европы являются португальцы.