Женская сборная России по биатлону завоевала серебряные медали Олимпиады в эстафете

151

Победу одержала команда Швеции, третьими стали спортсменки из Германии

Фото {{sliderIndex+1}} из 5Развернуть Российские биатлонистки Ирина Казакевич, Кристина Резцова, Светлана Миронова и Ульяна Нигматуллина завоевали серебряные медали Олимпийских игр в Пекине в эстафете 4 по 6 км.

Победу в эстафете одержала сборная Швеции в составе Линн Перссон, Муны Брурссон, Ханны и Эльвиры Эберг. Победительницы преодолели дистанцию за 1 час 11 минут 3,09 секунды, использовав шесть дополнительных патронов на восьми огневых рубежах и избежав штрафных кругов. Россиянки использовали 12 дополнительных патронов, зашли на один штрафной круг и уступили шведкам 12 секунд. Бронзовые медали завоевали биатлонистки из Германии Ванесса Фойгт, Ванесса Хинц, Франциска Пройс и Дениз Херрман (отставание 37,4 секунды; 0 штрафных кругов + 6 дополнительных патронов).

24-летняя Казакевич и 27-летняя Миронова завоевали первые олимпийские медали в карьере. 25-летняя Резцова и 27-летняя Нигматуллина на Играх в Пекине выиграли вторые медали, ранее девушки стали бронзовыми призерами в смешанной эстафете. Все девушки представляют ЦСКА.

Шведки выиграли медали в эстафете на второй Олимпиаде подряд, на Играх 2018 года они стали серебряными призерами. Ханна Эберг стала двукратной олимпийской чемпионкой, на Олимпиаде-2018 она выиграла золото в индивидуальной гонке. Эльвира Эберг завоевала третью и первую золотую медаль на Играх в Пекине, ранее она стала серебряным призером в спринте и гонке преследования. Перссон и Брурссон впервые стали олимпийскими чемпионками.

Фойгт, Хинц и Пройс выиграли первые олимпийские медали в карьере, Херрман стала двукратным призером Олимпийских игр в соревнованиях по биатлону. Ранее немка стала олимпийской чемпионкой в индивидуальной гонке, также на ее счету бронза Олимпийских игр 2014 года в женской лыжной эстафете.

Читайте так же:  Сборная Швеции победила чехов в матче Кубка Первого канала

Сборная Норвегии лидирует в медальном зачете Олимпиады, завоевав 12 золотых, семь серебряных и восемь бронзовых наград. Вторыми идут немцы (девять золотых, шесть серебряных, четыре бронзовые медали), третьими — американцы (8-7-4). Сборная России занимает девятое место (4-8-9). По общему числу наград лидируют норвежцы (27), россияне занимают второе место (21). Олимпийские игры завершатся 20 февраля.

Женская сборная России в олимпийских эстафетах

В предыдущий раз россиянки были призерами Олимпийских игр в эстафете в 2010 году. Тогда Светлана Слепцова, Анна Богалий-Титовец, Ольга Медведцева и Ольга Зайцева завоевали золотые медали. На Играх 2018 года сборная России не принимала участия в эстафете. На Олимпиаду 2018 года ряд спортсменов не получили приглашение на Олимпиаду от Международного олимпийского комитета в связи с санкциями Всемирного антидопингового агентства (WADA). Мужская и женская сборные России по биатлону не выступали в эстафетах.

На Олимпиаде в Сочи женская сборная России заняла второе место эстафеты. Позднее Зайцева была признана виновной в нарушении антидопинговых правил, ее результаты в олимпийском сезоне-2013/14 были аннулированы. Решением Спортивного арбитражного суда (CAS) Зайцева и ее партнерши по команде были лишены наград. Под подозрением в нарушении антидопинговых правил были еще две участницы сочинской Олимпиады — Яна Романова и Ольга Вилухина, однако их апелляции на дисквалификацию были одобрены.

Таблица медалей XXIV зимних Олимпийских игр№СтранаЗолотоСереброБронзаСумма1Норвегия1378282Германия1064203США874194Австрия674175Швеция644146Нидерланды643137Китай642128Швейцария505109Россия48112310Франция4721311Италия2651312Япония2571413Канада24111714Словения232715Южная Корея131516Финляндия122517Австралия121418Новая Зеландия110219Венгрия102320Чехия101221Словакия100122Белоруссия020223Испания010124Польша001124Латвия001124Бельгия001124Эстония0011