Даниил Медведев вышел в финал Australian Open

218

В решающем матче россиянин сыграет с испанцем Рафаэлем Надалем

ТАСС, 28 января. Российский теннисист Даниил Медведев победил грека Стефаноса Циципаса в полуфинале Australian Open — первого турнира Большого шлема в сезоне.

Матч завершился со счетом 7:6 (7:5), 4:6, 6:4, 6:1 в пользу россиянина, посеянного на турнире под вторым номером. Циципас имел четвертый номер посева. В финале, который состоится 30 января, Медведев сыграет против испанца Рафаэля Надаля, посеянного под шестым номером. Медведев вышел в финал на втором турнире Большого шлема подряд. Надаль сыграет в финале турнира Большого шлема в 29-й раз.

Медведеву 25 лет, он занимает второе место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). На его счету 13 титулов под эгидой организации. Россиянин является победителем US Open 2021 года.

Циципасу 23 года, он является четвертой ракеткой мира, на его счету семь титулов ATP. Лучшим результатом грека на турнирах Большого шлема является выход в финал Roland Garros 2021 года.

Читайте так же:  Самолет с российскими олимпийцами приземлился в Москве

Действующим чемпионом Australian Open является первая ракетка мира серб Новак Джокович, который пропускает нынешний турнир из-за нарушения антиковидных мер в Австралии. Общий призовой фонд турнира, который проходит в Мельбурне на кортах с покрытием "хард", составляет $54 млн.

Противостояние Медведева и Надаля

Медведев и Надаль во второй раз сыграют в финале турнира Большого шлема. В 2019 году испанец в пяти сетах переиграл Медведева в финале US Open, встреча длилась 4 часа 49 минут. Всего теннисисты сыграли друг с другом в четырех матчах, три из которых выиграл Надаль. Последняя их встреча закончилась победой Медведева в трех сетах в полуфинале Итогового турнира ATP 2020 года.
В случае победы в воскресенье Медведев станет первой ракеткой мира, а если выиграет Надаль, то он побьет рекорд по количеству побед на турнирах Большого шлема (21 раз). На данный момент он с 20 победами делит рекорд вместе со швейцарцем Роджером Федерером и Джоковичем.