Германия попросила Польшу приостановить поезда с украинскими беженцами

94

Замминистра внутренних дел и администрации Польши Павел Шефернакер рассказал о том, что к Варшаве обратилась Германия с просьбой приостановить отправку специальных поездов с украинскими беженцами. Об этом сообщает телеканала TVN.

Германия попросила Польшу приостановить поезда с украинскими беженцами

«Вчера вечером с нами связалось немецкое МВД, и нас спросили, не могли бы мы приостановить специальные поезда, которые едут в Германию, потому что там уже образовалось "узкое место"», – цитирует Шефернакера РИА Новости.

По его мнению, эта просьба показывает, что Евросоюз не был готов к сложившейся ситуации. Он также уточнил, что за три дня специальными поездами из Варшавы, Кракова и Катовиц выехало 28 тысяч человек. А всего в Польше 1,5 миллиона беженцев.

Читайте так же:  Президент Бразилии посетит Россию по приглашению Путина

При этом он выразил надежду на то, что другие европейские страны продолжат принимать украинских беженцев. Он подчеркнул, что рассчитывает на европейскую солидарность.

Тем временем в сети множатся жалобы на украинских беженцев от жителей Германии, Польши, Молдавии, Болгарии и Венгрии. Европейцы возмущены поведением гостей. В частности, украинцы требуют, чтобы с ними разговаривали только по-украински, настаивают на более комфортных условиях проживания и обливают краской памятники советским солдатам.

Кроме того, по словам очевидцев, беженцы не гнушаются воровством. Они обчищают людей, которые временно предоставили им жилье, и крадут из магазинов. В одном из польских магазинов уже появилось объявление: «Внимание! Каждый гражданин Украины будет проверяться после кассы».