Восстановление и реставрация видео нейросетью

1033

Мутная, нечеткая картинка, черно-белые цвета, помехи, которые мешают просмотру – все это не редкость для видео, записанного достаточно давно на аналоговые носители. Особенно такими эффектами грешат видеокассеты, которые практически у каждого хранятся в домашнем архиве. К счастью, современные технологии позволяют не только оцифровать старые видеозаписи с переводом в цифровой формат, но и улучшить качество изображения, причем иногда – в разы.

Реставрация видео

Для этого используются специальные программы. Интеллектуальный анализатор выявляет закономерности и на их основе дорисовывает недостающие фрагменты. На выходе получается значительно улучшенный видеоряд, иногда настолько, что его никак не отличить от снятого на современную видеокамеру.

Функционал программ для реставрации видео

Улучшение и дорисовка кадров — не единственное, что имеют делать нейросети. Улучшить качество видео также помогает:

  • перевод из черно-белого формата в цветной,
  • увеличение количества кадров в секунду,
  • повышение разрешения картинки до 4k и Full HD,
  • чистка дефектов,
  • цветокоррекция,
  • удаление шумов из аудиоряда.

Сами программы, которые отвечают за улучшение видео, могут быть платными и бесплатными. К первым относится большинство из них, к примеру, Topaz Video Enhance AI (повышает разрешение), плагин Flicker Free (используется для Adobe Premiere Pro, позволяет устранить дефекты картинки).

Цветокоррекцию можно сделать в том же профессиональном видеоредакторе Adobe Premiere Pro. Платная программа Pixop позволяет повысить разрешение картинки, а DVDFab Enlarger AI — восстановить ее четкость.

Читайте так же:  Как происходит разработка сайта?

Бесплатные программы тоже есть. К примеру:

  • Audacity позволяет доработать звук, устранив ненужные шумы;
  • онлайн-сервис Waifu2x – в два раза улучшить качество картинки (повысив разрешение), сделать ее более резкой, а звук – четким;
  • Wisecut (бесплатная версия обладает ограниченным функционалом) — обработать видео, приглушить звук, изменить плоскость кадрирования.

Реставрация видео с помощью искусственного интеллекта в качестве услуги также предлагается профессиональными лабораториями, которые занимаются оцифровкой видео/аудио и улучшением его качества. Это отличный вариант, который подходит тем, что не хочет покупать программы или тратить время на то, чтобы разобраться с их функционалом самостоятельно. К примеру, восстановление видео нейросетью предлагают вот тут https://domvideo2012.ru/restavraciya-video-ai.php. Получается выгоднее и по цене, и по трудозатратам, чем если все делать самостоятельно.

Процесс не быстрый – для восстановления 1 часа исходного видео может потребоваться до 20 часов обработки при помощи искусственного интеллекта. Но зато вы сможете просматривать свои старые видеозаписи в гораздо лучшем качестве, чем прежде. А оцифровка позволит перенести его с устаревшего носителя в современный цифровой формат, после чего файлом можно легко поделиться с друзьями и родными через интернет.