Армейский класс и семь матчей «Динамо». Завершился первый раунд плей-офф КХЛ

357

ЦСКА и СКА завершили свои серии за минимально возможные четыре игры, а противостояние «Динамо» и «Северстали» дошло до решающей, седьмой встречи

Армейский класс и семь матчей "Динамо".

Завершился первый раунд плей-офф КХЛ

ТАСС, 15 марта. Первый раунд плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) прошел без сенсаций. Уверенно победили своих соперников ЦСКА и СКА, а до седьмого матча дошло только противостояние "Динамо" и "Северстали".

Стадия 1/8 финала Кубка Гагарина успешно сложилась для молодых по тренерским меркам Сергея Федорова и Романа Ротенберга, возглавляющих ЦСКА и СКА. В противостоянии ЦСКА и "Локомотива" все ждали упорной борьбы, ведь железнодорожниками руководил приводивший армейцев к победе в Кубке Гагарина — 2019 и уволенный из клуба в июле 2021 года Игорь Никитин. В прошлом году серия между этими командами дошла до седьмого матча, однако в этот раз ЦСКА заслуженно оказался сильнее, решив вопрос за четыре игры.

Руководство ярославского клуба в начале этого сезона поменяло главного тренера Андрея Скабелку на Никитина после шести поражений в девяти матчах, однако тренерского мастерства последнего оказалось недостаточно для успеха в плей-офф. Серьезную роль в подготовке ЦСКА и "Локомотива" сыграла олимпийская пауза, которую Федоров провел в Пекине в качестве помощника главного тренера сборной России Алексея Жамнова. Армейцы подошли к первому раунду более готовыми, да и класс игроков ЦСКА оказался выше.

Ставка "Локомотива" на бывшего армейца Максима Шалунова не оправдала себя — тот забил в серии всего два гола и при этом не смог проявить себя в четвертой встрече, которую "Локомотив" проиграл со счетом 1:4. ЦСКА же воспользовался своей более глубокой скамейкой: три шайбы забросил Константин Окулов, по два гола в серии забили, в частности, Сергей Плотников и Михаил Григоренко, а в четвертом матче свое слово сказали Владислав Каменев и Павел Карнаухов. На армейскую мощь в атаке не повлиял и уход в связи с политической ситуацией шведских легионеров команды Лукаса Валльмарка и Йоакима Нордстрёма.

Переломным можно назвать третий матч серии, который стал вторым по продолжительности в истории лиги. ЦСКА выиграл его в четвертом овертайме. Это поражение могло психологически ударить по железнодорожникам.

Только четыре матча потребовалось СКА, чтобы победить минское "Динамо". У петербуржцев разыгрались Андрей Кузьменко, ставший с пятью голами и тремя передачами одним из лучших бомбардиров плей-офф, а также Никита Гусев, набравший столько же очков (три гола + пять передач). Без голов Кузьменко завершил лишь один матч серии, а в первых двух он сделал дубль. Гусев же в первой игре серии отдал пять передач.

Оборона "Авангарда" пока выдерживает

Завершил сезон "Ак Барс", который уступил в шести матчах действующему обладателю Кубка Гагарина "Авангарду". Казанцы имели неплохой подбор игроков, однако мало кто из них блеснул тогда, когда это было нужно. Эффективно действовал проводивший, скорее всего, последний сезон в карьере Данис Зарипов, однако то его не было в решающих отрезках игр, то в составе, как, например, в шестом матче.

Читайте так же:  Ласицкене отправила заявку на нейтральный статус и заплатила взнос

"Авангард" большую часть серии действовал от обороны при поддержке вратаря Шимона Грубеца. На защиту омичей легла большая нагрузка еще и в связи с отъездом двух ключевых оборонительных игроков — финнов Вилле Покки и Оливера Каски. Из-за этого в последних матчах главный тренер "Авангарда" Боб Хартли играл в пять защитников, а в предпоследней игре выбыл Кирилл Готовец. В последнем матче в Балашихе удачно сработала связка в лице Сергея Толчинского и Арсения Грицюка, что также повлияло на исход встречи.

Дальше омичам, учитывая проблемы с защитниками, будет еще сложнее, так как им будет противостоять "Металлург". Команда Ильи Воробьева размашисто играла в атаке против "Барыса" и одержала убедительную победу в серии со счетом 4-1.

Исход финнов из Уфы и Новосибирска

Логичной была победа "Трактора" над "Нефтехимиком" в четырех матчах. "Салават Юлаев" проиграл "Сибири" лишь один матч. Во время серии все иностранные хоккеисты уфимцев в лице финской тройки олимпийских чемпионов (Маркус Гранлунд — Сакари Маннинен — Тему Хартикайнен), финского вратаря Юхи Метсолы, датчанина Филипа Ларсена, канадского форварда с белорусским паспортом Джеффа Плэтта покинули клуб в связи с ситуацией вокруг России и Украины.

При этом главный тренер команды финн Томми Лямся остался, а ушедших легионеров успешно заменили россияне. "Сибирь", которая также лишилась финских вратаря и защитника, лишь в третьем матче сумела выиграть в овертайме (2:1).

Единственной серией первого раунда, где дело дошло до седьмого матча, стало противостояние столичного "Динамо" и "Северстали". Соперники обменялись двумя гостевыми победами. "Динамо" задействовало 41-летнего вратаря Александра Еременко, а также успешно, как и соперник, играло в большинстве. Череповецкая команда сравняла счет у себя дома, но в решающем поединке не смогла забить в большинстве, несмотря на обилие удалений у "Динамо". Сказалось то, что у гостей из-за недомогания не сумел сыграть Йоонас Няттинен, забросивший в серии четыре шайбы и игравший огромную роль в большинстве.

Четвертьфинал Кубка Гагарина начнется 17 марта матчами в Челябинске и Москве. "Трактор" примет "Салават Юлаев", а ЦСКА — "Динамо". На следующий день "Металлург" дома сыграет с "Авангардом", а СКА — со "Спартаком". С 21 по 24 марта игры пройдут в Москве, Уфе и Балашихе. Если потребуется, остальные матчи второго раунда состоятся с 25 по 30 марта.