Сфера применения рентгенозащитных дверей

446

Сфера применения рентгенозащитных дверей

Как известно, в медицинских учреждениях имеется довольно большой список разнообразных двери, обеспечивающих лучший комфорт в работе и оказании медицинской помощи пациентом. Есть в этом списке рентгенозащитные двери, которые защищают от рассеянного рентгеновского излучения, за счет задержания его внутри помещения, рентгенозащитную дверь можно купить тут https://www.spi-polymer.ru/rentgenozashchitnye-izdeliya/dver-rentgenozashchitnaya.php

Данный тип дверей представляет собой либо металлические, либо деревянные двери, в основе которых находится свинцовый лист. Зачастую такой тип дверей можно встретить у кабинетов с присутствующими внутри рентгеновскими аппаратами, а также на специальных предприятиях с высоким уровнем излучения. Обычно такая дверь оснащена металлической дверной коробкой из комбинированного стального профиля. В большей степени такие двери устанавливают в медицинских учреждениях, для обеспечения защиты от рентгеновского рассеянного излучения. Такие двери могут быть однопольные и двупольные.

По своей конструкции рентгенозащитная дверь имеет свинцовый лист толщиной до десяти миллиметров, дверное полотно из металлической или деревянной стали, металлическую освинцованную коробку с пенополиуретановым напол-нением, ручку-защелку и наличники с защитой от рентгеновских лучей. Данные двери производят только из высококачественных материалов с полным соблюдением всех нормативных требований. Всегда, перед поступлением в продажу, такие двери тестируют. А когда их установят, то делаются замеры уровня излучения проходящего через них.

Читайте так же:  Строительство скоропомощного стационарного комплекса для ГКБ имени Боткина завершено наполовину

Монтаж всех рентгенозащитных дверей проводится согласно нормативным документам. Именно соблюдение всех правил при установке и позволяет установить дверь так, чтобы защитить пациентов от рентгеновского излучения. Сначала проводится демонтаж старой конструкции. Затем делается подгон проема од размер двери. После чего устанавливается специальная коробка в проем. Следующий шаг – установка фурнитуры и необходимой дополнительной комплектации, делаются отверстия для анкеров и дюбелей. Затем их закрепляют в стене и устанавливают декоративные заглушки на дюбеля. И последний этап – навешивание самого дверного полотна. Самое главное, чтобы полотно очень плотно прилегало к дверной коробке.