Монетизация YouTube в 2021 году: как работает?

669

Монетизация YouTube в 2021 году: как работает?Ютуб-канал – это не только место, где можно делиться интересными видео и информацией. Это еще и место, где можно зарабатывать. Вопросов по поводу монетизации канала на YouTube, потому ниже будут даны ответы. Как монетизировать канал в YouTube https://yoola.com/ru/blog/category/kak-monetizirovat-kanal-v-youtube/.

Что такое монетизация

Данная функция является базовой и доступна на каналах с разной направленностью, включение осуществляется в творческой студии. Монетизацию необходимо активировать, после чего каждый ролик, выложенный на канале, может стать источником прибыли.

Как активируется функция монетизации

Ниже приведен алгоритм включения дохода:

  • В творческой студии во вкладке «Монетизация» необходимо привязать свой канал к Google AdSence;
  • Теперь выбирается, как реклама должна показываться зрителям: медийная, оверлеи, объявления.

Каждый ролик, количество просмотров которого достигло 4000, отправляется на проверку к модераторам, после чего включается монетизация.

Условия монетизации с Google AdSence

Одно из главных условий – это соответствие канала правилам, установленным самим YouTube. Данные правила предлагается прочитать и согласиться с ними при регистрации на портале. Также владелец канала не должен иметь страйки и предупреждения.

Читайте так же:  5 советов, как сделать домашние задание и не поссориться с ребенком

Второе условие связано с просмотрами. В течение года канал должен просматриваться не меньше чем 4000 часов. В данном случае играет роль не срок, а именно время просмотра, даже если оно набежало меньше чем за год. Также на канал должно быть подписано не меньше 1000 пользователей.

Отключение монетизации

Такое также может понадобиться, потому ниже приведена инструкция по отключению функции монетизации:

  1. 1 способ. Если функция подключена на всех видео, то активно становится вкладка «Монетизация». При загрузке нового видео можно отключать функцию с помощью специального ползунка.
  2. 2 способ. Если нужно убрать функцию с уже загруженных видео, тогда необходимо перейти во вкладку «Контент». Напротив каждого ролика находится значок доллара. Серый значок означает выключенную функцию, зеленый цвет доллара говорит о включенной монетизации для этого ролика.

Что влияет на заработок

Здесь можно назвать основные моменты, напрямую влияющие на размер дохода владельца канал:

  • Регулярность выхода видео;
  • Количество просмотров;
  • Тематика роликов и самого канала;
  • Качество отснятого материала;
  • Правильность подбора SEO – ключей;
  • Выбор способа монетизации.