Что понимают под профилактикой заикания: эффективны ли методы и средства?

346

Заикание – сложная проблема, предупредить которую легче, чем вылечить. Если все же недуг появился, желательно бросить все силы на его лечение еще в раннем возрасте. Так, профессиональная коррекция заикания у младших школьников дает лучшие результаты, чем у взрослых. В этом возрасте на восстановление требуется меньше времени, а первые результаты появляются раньше. Конечно, многое зависит от стараний самого пациента и от контроля родителей, которые должны следить за выполнением предписаний логопеда.

Что понимают под профилактикой заикания: эффективны ли методы и средства?

Известно, что первые места по возникновению проблем с речью занимает генетическая предрасположенность – если в роду было заикание, то риск его появления у ребенка также присутствует. Предотвратить его развитие может хорошая профилактика, которую нужно проводить заблаговременно. В этой статье мы обсудим, какие рекомендации должны соблюдать родители, чтобы у их чада не появились такие проблемы.

Эффективная профилактика заикания у ребенка

Полностью оградиться от этой проблемы невозможно, но родители могут постараться создать наиболее благоприятные условия в семье. Это не дает гарантии, но значительно снижает риски развития заболевания.

Отметим ключевые особенности:

  1. Оградить ребенка от стрессов – как известно, патологию запускает резкий испуг или нервное перенапряжение. Часто причиной являются ссоры в семье или слишком строгие наказания.
  2. Участвовать в жизни малыша – это дает понять, что родители всегда готовы прийти на помощь. Такой подход успокаивает и дает новые силы.
  3. Не допускать общения со сверстниками, страдающих беглостью речи – это может травмировать неокрепшие речевые центры у ребенка. Слуховое восприятие должно быть правильным.
  4. Контролировать произношение – не допускать ускорения речи, ведь именно на этой почве развеивается заикание. Причиной тому эмоциональная нестабильность и возбудимость.
  5. Исключить эмоциональные перегрузки – речь идет о походах в театр и кино. Совсем отказываться от данных мероприятий не стоит, но желательно этим не злоупотреблять.
Читайте так же:  Как преодолеть зависимость от импорта в критических областях экономики

Эффективны ли народные средства?

На сегодня неизвестно ни одного метода от целителей, который помог бы предотвратить заикание. Лучший вариант – крепкая семья и забота о своих детях. Здесь многое зависит от ответственности родителей и их осознанного подхода ко всей серьезности проблемы.

Даже если недуг вдруг возникнет, лучше обратиться к профессионалам в речевой центр, это поможет не упустить драгоценное время для коррекции речи.