Советы по выбору перил на лестницы

251

Советы по выбору перил на лестницыК каждой лестнице на краю устанавливается невысокая ограда, которая называется перилами. Они создают опору при подъёме или спуска со ступенек и не дают упасть за пределы лестницы. Что очень важно, если в доме есть дети.

Для различных лестниц делаются и разные перила. Перед тем как устанавливать лестницу, нужно определиться с материалом, формой и дизайном. Лестницы бывают деревянные, стеклянные, металлические. Деревянные больше подходят для частных домов.

Перила бывают классические, узорчатые, сплошные и ригельные. Ещё они могут сочетаться с разными материалами.

Никогда не выходят из моды деревянные периллы для лестниц. Минус у них всего один – это воздействие влаги и перепады температуры на дерево. Их нужно обязательно лачить лаком и пропитывать специальным составом. деревянные перила для лестниц можно сделать и самостоятельно. Если лестница находится между двумя стенами, то для удобства можно делать деревянный поручень, прикреплённый к стене. Будет красиво смотреться, если они будут одного цвета.

Популярный вид имеют перила для лестницы металлические. Они прочные, долговечные, износостойкие и надёжные. Более устойчивые к влаге и перепадам температуры. За ними просто ухаживать. Есть множество дизайнов.

Читайте так же:  Энергоэффективные особняки в коттеджных поселках: преимущества и особенности технологий

Конструкция из нержавейки и алюминия стоит дешевле, чем из меди и латуни. Конечно, всё зависит и от самой лестницы. Её веса и размера.

Алюминиевые просты в установке. Устойчивы к ржавчине. Мало весят и имеют изысканный вид. Недорогие. Можно перекрасить в любой оттенок. Один минус – не очень прочные. Подходят перила для лестницы в частном доме.

Из нержавейки перила комбинируются с деревянной точкой опоры. Очень сочетается каркас из нержавейки со стеклом.

Металлические бывают сборными. Они быстро устанавливаются, имеют высокую технологию, мало весят и недорогие. Сварные перила состоят из стали и чёрного металла, который сгибают с помощью холодной сварки. Они прочные, долговечные. Минус в них это слабая сторона в сварных швах. Чтобы не было ржавчины, перила постоянно красят. Кованные имеют уникальный дизайн. Прочные и надёжные. Их можно покрасить под серебро или сделать позолоченными.