Кровотечения: виды и первая помощь при них

775

Кровотечения: виды и первая помощь при нихКровотечение — это когда кровь выходит из организма наружу или остаётся внутри полости тела. Различают виды: наружное и внутреннее кровотечение, которые в свою очередь делятся на подвиды. Задайте вопрос про кровотечения: виды и первая помощь при них опытным докторам онлайн, чтобы узнать точный профессиональный ответ.

Виды кровотечений: внешние и внутренние

Различают внешние и внутренние кровотечения. От одних из них человек умирает за 1 минуту, с другими можно справиться и дома. Внешние те, что сам человек может видеть: есть открытый источник раны. Внутренние человек не может заметить, потому что кровь поступает в одну из естественных полостей тела, например, кишечник, легкие или желудок.

 

Первая помощь и методы остановки крови

При правильно оказанной первой помощи люди в состоянии сами остановить капиллярный вид кровотечений. Если речь не идет о нарушении свертываемости крови или внутренних кровотечениях.

 

Как остановить кровь из носа в дома

 

Если носовое кровотечение появилось на фоне повышенного артериального давления, то нужно срочно звонить в скорую. Также как и кровотечение из носа, связанное с попаданием инородного предмета в верхние дыхательные пути. Чтобы самому остановить кровь в домашних условиях, примите вертикальное положение и слегка наклоните голову вперед. Положите на переносицу холод. Оботрите лицо холодной водой. Если есть предрасположенность к потере сознания, то приложить к носу ватку, смоченную в нашатырном спирте.

Читайте так же:  Врач Драпкина рассказала, как справиться с метеочувствительностью

Как остановить кровь при порезе пальца

 

Промыть руку под холодной водой, а палец мыльной водой, чтобы предупредить заражение. Обработайте рану антисептиком и наложите повязку на место повреждения. Поднимите поврежденную руку вверх и потрясите пальцем над головой. Также вы можете перемотать ниткой основание пальца, из которого течет кровь на 3-4 минуты, положив на место кровотечения повязку, смоченную антисептиком.

 

Что делать при венозном кровотечении?

 

При венозном кровотечении, когда повреждены стенки вены, вытекает кровь темно-вишневого цвета непрерывным потоком. Если зажать участок выше или ниже места повреждения, то кровяной поток замедлится. При слабом или среднем кровотечении используют давящую повязку, при обильных — жгут, которые накладывают ниже места повреждения.

 

Артериальное кровотечение: неотложная помощь

Артериальное — самое опасное кровотечение. На практике, как правило следствие ножевого, пулевого ранения, ДТП, переломов. При нем кровь течет интенсивно, пульсирующей струей и имеет ярко-алый цвет.

Неотложная помощь — наложение жгута (на 1-1,5 часа, не более) чуть выше места ранения. Если рана на конечности — ее поднимают вверх.

 

Помощь при паренхиматозном кровотечении

 

При паренхиматозном кровотечении травмируются внутренние органы. Это повод для немедленного обращения в скорую.

Единственное, что необходимо сделать — обеспечить пострадавшему покой и слегка приподнять его ноги. На предполагаемое место кровотечения положить холод.