Для чего нужен сканер QR-кодов?

616

Для чего нужен сканер QR-кодов?Современные технологии позволяют разместить большой объем информации на небольшой площади – код быстрого отклика. Сегодня этим кодом пользуются большинство производителей товаров и не только. Для глаза человека зашифрованная информация предстает в виде квадрата состоящего из пиксельных точек, считать которую можно сканером. Узнать, где можно приобрести QR код сканер в Алматы подробнее тут. Для того чтобы узнать для чего нужен сканер, важно понять как работает сканер и как используют коды.

О работе сканера и кодах

QR код был придуман для автомобильной промышленности Японии. Но разработка стала настолько успешной что была быстро взята на вооружение по всему миру. Код представляет собой шифр использующий четыре режима кодирования и различные дополнительные расширения. Расширения создали широкую популярность кодов, так как они дают следующие возможности:

· Отслеживание продукции;

· Управление документами;

· Идентификацию;

· Контроль времени;

· Маркетинг.

Устройство для считывания сканирует изображение и распознает зашифрованную в коде информацию, обрабатывает ее и выдает в виде привычного текста или изображения.

Читайте так же:  Важные преимущества современных электронных замков

Возможности сканера

Необходимость сканера для считывания кодов стала необходимостью, поскольку их все чаще размещают на важных объектах, товарах и информационных объявлениях. Сканер дает возможность:

· Перейти на адрес, зашифрованный в изображении и получить информацию;

· Получить доступ к чему-либо – подписке, товару, информации и т.д;

· Прочитать справочную информацию, если изображение ее содержит;

· В некоторых странах коды используют для безналичного расчета;

· Для заполнения бланков и оплаты коммунальных услуг;

· Для получения права на посещение каких-либо мест.

Большинство современных смартфонов может считывать коды с помощью наведения камеры, устройство распознает изображение и выдает результат. Специалисты предрекают большое будущее этой системе контроля и предоставления информации, поскольку она сегодня одобрена на государственном уровне и используется в борьбе с пандемией вируса. В скором времени сканеры станут привычными и повсеместными средствами способными предоставить всю необходимую информацию.