Виды электроизоляционных трубок

129

Виды электроизоляционных трубокДля защиты проводов применяются электроизоляционные трубки. Они нужны для дополнительного изолирования и защиты провода, которые находятся под электрическим током. Трубка из поливинилхлорида используется при высоком накале. Если накал свыше 1000В, то используют другой материал для трубок – стеклошнурчулок. У него плотное плетение с нанесением из кремний-органического эластичного материала. Изоляционные трубки можно купить тут https://raychem.su/mufty-raychem/usileniya-izolyacii/izolyacionnye-trubki

Изоляционные трубки бывают несколько видов.

• Полинивилхлоридные трубки. Служат около 13 лет. Плохо воспламеняются, сгорают.
• Стеклошнурчулочные трубки. Их используют для оснащения двигателя и электрического оборудования. Они устойчивы к воздействию окружающей среды. Очень эластичны.
• Кремнийорганические. Для изолированности монтажных проводов и ремонта высоковольтных проводов. Состоят из стекловолокна. Трудно горят и не токсичны. Гарантия таких трубок составляет 24 месяца.
• Резиновые кремнийорганические. В таких есть пропитка. Служат они всего 18 месяцев. Используются такие трубки в медицинском оборудовании, электрических и осветительных приборах с повышенной мощностью.
• ТВЛ трубка. Стеклошнур, который не содержит щёлочь. Имеет химическую сопротивляемость. Его используют в механической защите электрооборудования, бытовой технике, медицинском оборудовании.
• ТПСК трубка. Силиконовый стеклошнур, диэлектрик, мягкий и гибкий. Им изолируют провода в бытовом электронагревательном приборе.
• Термоусаживаемая трубка. Нужна для комплектации и монтажа соединительной и концевой муфты силового кабеля. А также для герметизации и изоляции провода.
• Электроизоляционная. В виде хлопчатобумажного чулка пропитанная лаком. Нужна, чтобы изолировать провода в радиоприборах, бытовых приборах. Устойчива к влиянию масел.

Читайте так же:  Аренда катера: преимущества активного вида отдыха

Благодаря, термоусадочным материалам электроизоляционная трубка может изменять форму при воздействии теплового фактора. Скорость и простота применения – это главная особенность термоусадочной трубки. Её помещают на повреждённое место, нагревается быстро при высокой температуре, принимает форму изолируемого элемента при сжатии. Благодаря, полимеру может возвращаться в первичное положение.