Бизнес США попросил Госдеп признать «Спутник V»

182

Американские бизнесмены обратились к властям США с просьбой признать сертификаты вакцинации российским препаратом «Спутником V», сообщают «Известия» со ссылкой на президента Американской торговой палаты Алексиса Родзянко.

Бизнес США попросил Госдеп признать «Спутник V»

По его словам, внешнеполитическое ведомство страны приняло документ к рассмотрению.

«Чтобы из России в США поехать, нужны две вещи: виза, которую сейчас невозможно получить, и прививка той вакциной, которая принята либо ВОЗ, либо США. Поэтому мы попросили правительство США, чтобы для деловых поездок принимали и другие вакцины, в том числе «Спутник V», — отметил президент палаты.

С 9 ноября американские власти изменили правила въезда в страну. Теперь от иностранных граждан с неиммиграционной визой требуют предоставить свидетельство о полной иммунизации от COVID-19. Принимаются только сертификаты о вакцинации препаратами, одобренными медицинским регулятором США или Всемирной организацией здравоохранения.

Читайте так же:  На Украине рассказали о подготовке олигархами замены Зеленскому

Так как ни одна российская вакцина в перечень разрешенных на въезд в США не попала, привитые «Спутником V» граждане не могут попасть в Штаты — без справки о вакцинации пассажиров не допустят на борт самолета. Данные правила не распространяются при пересечении сухопутной и морской границ США.