Экс-посол США в России назвал «победу Путина»

327

Экс-посол США в Москве Майкл Макфол назвал «победой Путина» исключение санкций против «Северного потока — 2» из оборонного бюджета США на 2022 финансовый год.

По мнению американского дипломата, это решение принято, поскольку газопровод почти готов к запуску, а для президента США Джо Байдена важны хорошие отношения с Германией.

«Это победа Путина. Имея в виду, что у Байдена и его администрации не было хорошего выбора на этот счет. Любят говорить, что американские санкции могли бы затормозить эту программу, но 95% уже сделано. Немецко-американские отношения — тоже главная тема для Байдена. Я действительно считаю, что для Путина это была успешная игра», — заявил Макфол в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Ранее Палата представителей конгресса США одобрила оборонный бюджет страны на 2022 финансовый год. В нем не будет положений о введении санкций против «Северного потока – 2» и том, что администрация США обязана предоставлять Конгрессу доклады о газопроводе на регулярной основе.

Читайте так же:  Боррель предупредил об угрозе Третьей мировой войны

Из документа также исчезло положение о запрете на приобретение и продажу гражданами США вновь выпущенных российских суверенных долговых обязательств.