Экипаж Сотникова выиграл первый этап ралли «Дакар» в зачете грузовиков

255

Вторым к финишу пришел экипаж Эдуарда Николаева

Экипаж Сотникова выиграл первый этап ралли "Дакар" в зачете грузовиков

ТАСС, 2 января. Экипаж россиянина Дмитрия Сотникова из команды "Камаз-мастер" одержал победу на первом этапе ралли-марафона "Дакар" в зачете грузовиков. Гонка проходит в Саудовской Аравии, дистанция спецучастка составила 333 км и прошла в районе города Хаиль.

Сотников преодолел дистанцию за 3 часа 53 минуты 14 секунд. Вторым финишировал экипаж Эдуарда Николаева, также представляющий "Камаз-мастер", отставший от лидера на 38 секунд. Третьим стал экипаж чеха Алеша Лопрайса из Instaforex Loprais Praga, который уступил победителю 9 минут 15 секунд. Экипажи россиян Антона Шибалова и Андрея Каргинова (оба — "Камаз-мастер") заняли четвертое (+18.39) и пятое (+19.04) места соответственно.

В общем зачете с учетом пролога лидирует Сотников (4:06.22), затем идут Николаев (+0.31), Лопрайс (+9.58), Шибалов (+18.56) и Каргинов (+19.12).

В зачете внедорожников победу одержал катарец Нассер Аль-Аттия (3:19.57), россиянин Владимир Васильев финишировал пятым (+27.52), Денис Кротов — 17-м (+54.28). В общем зачете лидирует Аль-Аттия (3:30.53), Васильев занимает пятую позицию (+28.58), Кротов — 16-ю (+56.22). В классе мотоциклов этап выиграл австралиец Дэниел Сандерс (3:43.10), он же лидирует в общем зачете (4:38.40). Среди квадроциклистов лучшим стал литовец Лаисвидас Канциус (4:57.02), Александр Максимов после штрафа в 15 минут стал шестым (+24.39), в общем зачете он идет на пятом месте и отстает от лидирующего литовца на 24 минуты 9 секунд.

Читайте так же:  Гол и передача Миранчука помогли "Аталанте" разгромить "Сампдорию" в чемпионате Италии

В зачете багги класса Т3 первое место занял американец Сет Кинтеро (4:08.28), Павел Лебедев стал четвертым (+11.36), в общем зачете гонщики занимают эти же места, отставание россиянина составляет 13 минут 41 секунду. В классе Т4 первым финишировал поляк Арон Домзала (4:23.19), Сергей Карякин стал 35-м (+1:46.33), в общем зачете пилоты располагаются на этих же позициях, россиянин уступает лидеру 1 час 50 минут.

Второй этап ралли-марафона состоится 3 января, протяженность спецучастка составит 338 км. Ралли "Дакар" завершится 14 января.

В новость были внесены изменения в 20:00 мск — добавлены результаты в остальных зачетах.