Чем занимается таможенный брокер?

3207

Каждый день и каждый час через границы стран провозится множество различных товаров. Все пребывающие из-за границы грузы проходят обязательную, в таких случаях, растаможку. Для того чтобы данная процедура была максимально быстрой и упрощенной, владельцы грузов и товаров могут прибегать к услугам таможенного брокера. Услуги таможенного брокера – вот источник

Чем занимается таможенный брокер?

Таможенный брокер, в современном понимании, это компания-посредник, непосредственно принимающая участие при таможенном оформлении разнообразных товаров и грузов поступающих из-за границы. Кроме этого, таможенный брокер может осуществлять и другие возложенные на него обязанности, такие как различные таможенные операции, которые он выполняет от имени заказчика и под его непосредственным поручением. Таможенный брокер обязан выполнять возложенные на него обязанности, и ему предоставлено право осуществлять различные таможенные процедуры, которые необходимы по закону.Чем занимается таможенный брокер?

Таможенному брокеру в официальном законном порядке, разрешено оказывать определенные услуги на территории своей страны. Таможенный брокер – это юридическое лицо, которое должно быть официально внесено в «Реестр таможенных брокеров», позволяющие осуществлять ему свои профессиональные обязанности.

Читайте так же:  Украине предрекли потерю половины территории из-за провокации Запада

Таможенный брокер представляет собой субъект, занимающийся внешнеэкономической деятельностью. Основной задачей таможенного брокера является таможенное оформление самых разных грузов (простым языком это называется «растаможка»). Основная особенность деятельности данного субъекта заключается в том, что у таможенного брокера точно такие же права как и у его заказчика в отношении грузов и товаров.

Основным преимуществом услуг, которые предоставляет данный субъект своему заказчику в том, что это сотрудничество сводится к следующим важным нюансам:

1. Таможенный брокер несет полную ответственность за все процедуры, которые предусмотрены законодательством при декларировании грузов на таможне; 2. Заказчику, для осуществления растаможки, не обязательно устанавливать специальное программное обеспечение; 3. Таможенный брокер самостоятельно отслеживает особенности таможенного законодательства;

4. На данный субъект возложены и онлайн-оплаты таможенных платежей; 5. Оформление грузов и товаров осуществляется быстро и без задержек.