Химчистка затопленных ковров

451

Химчистка затопленных ковровНи один человек на земном шаре никак не застрахован от несчастных случаев. И, чаще всего, от таких ситуаций страдает именно квартира. Особенно ковры. Их можно случайно залить какой-либо жидкостью, либо их вовсе зальет из-за прорыва трубы или потопа. Именно для таких случаев и были придуманы компании по химической очистке затопленных ковров.

Выполнение химчистки ковров

  1. Ни в кое случае не стоит пытаться произвести очистку изделие самостоятельно. Такие попытки часто приводят к потере первоначальной структуры изделия, а также потере цвета, мягкости, упругости самого волокна коврового покрытия.
  2. Самый оптимальный, а также минимальный по затратам вариант в ситуациях подобного рода — сдать ковер на химическую очистку. Благодаря химической очистке ковер не только не потеряет свой внешний вид, но останется сухим и идеально чистым.
  3. Заказав химчистку, специалисты подъедут в нужное время, увезут ковер и после доставят обратно. При всем этом очистка коврового покрытия происходит без его владельца.
  4. Как правило, сотрудники аккуратно перевозят ковры и четко следуют правилам и регламенту.

Основные особенности химической очистки, зависящие от материала ковров

Если несчастный случай происходит с полотном из шелкового волокна — оно становится твердым. После происходит разрушение в структуре волокон. Именно поэтому необходима профессиональная работа с применением спецсредств.

Ковры с вискозным волокном, при намокании, моментально теряют цвет после того, как намокнут. Иногда изделие может даже полинять. Начинается разрушение в структуре коврового покрытия. И именно химическое очищение не дает полностью разрушится полотну.

Если у ковровой дорожки толстый ворс — само изделие становится неподъемным. А самостоятельная сушка только испортит изделие. Полотна подобного рода необходимо сушить только при помощи специального оборудования;

Читайте так же:  Богатые страны призвали простить долги бедным

Способы очистки ковровых изделий

Существует несколько способов очистки полотна:

Паровая очистка

Данный способ очистки весьма быстро и эффективно удаляет все загрязнения. Также он безопасен для детей и животных. Любая пыль, грязь, а также пылевые клещи — все это удаляется при воздействии пара. Однако такой способ далеко не всем по карману;

Сухая очистка

Данное очищение происходит с помощью специализированных шампуней. Их необходимо развести водой, после хорошо вспенить и хорошо и равномерно нанести на поверхность с загрязнениями. Пенная масса впитывает всю пыль, грязь, а после высыхает. А остатки смеси можно удалить при помощи самого обычного пылесоса;

Влажная очистка

Происходит в несколько этапов. Первый — очищение поверхности от пыли и мусора (достаточно просто пропылесосить поверхность). После необходимо провести обработку поверхности моющими растворами для ковров. Теперь нужно смыть его мощной струей воды. Такое очищение в домашних условиях провести невозможно. Однако при таком способе возникают некоторые проблемы:

  • потеря формы и фабричного вида изделия (ворс становится жестким и противным на ощупь);
  • при плохой просушке в изделии может завестись плесень либо грибок, что представляет опасность для здоровья владельца ковра.

Самостоятельные попытки спасти изделия могут окончательно испортить любимый коврик. Для таких случаев люди и придумали химические способы очистки. Это не только экономит время, но также и уменьшает риски критической порчи паласа. Ведь, для восстановления структуры до первоначального вида происходит с помощью специальных химических растворов, придающих мягкость и упругость, мягкость да эластичность.