Украина считает, что США тайно согласились на воссоединение Крыма с Россией

241

Вашингтон в 2014 году тайно согласился на воссоединение Крыма с Россией, сообщает РИА Новости со ссылкой на депутата Верховной Рады от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Илью Киву.

Украина считает, что США тайно согласились на воссоединение Крыма с Россией

По его словам, США не смогли не считаться с позицией Кремля, у которого были свои стратегические задачи. Как отметил депутат, в тот момент американская сторона привела подконтрольные силы во власть на Украине. «Крым Украина отдала России вместе с Америкой по существующим договоренностям за тот государственный переворот, который произошел у нас в 2014 году», — сказал парламентарий.

Как считает Кива, из-за договоренностей между РФ и США временно исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов приказал вывести подконтрольные Киеву войска из Крыма.

Читайте так же:  Число заразившихся COVID-19 в мире превысило 340 млн

26 октября президент Украины Владимир Зеленский назвал «долгожданной победой» решение апелляционного суда Амстердама о передаче коллекции скифского золота Киеву. Также украинский лидер добавил, что Киев всегда возвращает своё и после «скифского золота» пообещал вернуть Крым.

Глава полуострова Сергей Аксенов заявил, что вопрос о принадлежности Крыма решен на референдуме 2014 года. «Так как в нем поставил точку президент России, то Владимиру Зеленскому Москва ничего не может пообещать, кроме «дырки от бублика». «Крым российский навсегда», — сообщил Аксенов.