Тротуарная плитка и брусчатка для выполнения разных задач

463

Тротуарная плитка и брусчатка для выполнения разных задачДаже в небольших населенных пунктах все чаще мы видим мощеные пешеходные зоны, подъездные пути, автостоянки, площадки для отдыха и различных массовых мероприятий. В роли покрытия, как правило, выступают тротуарные плитки или брусчатка. Асфальт, монолитный бетон и железобетонные плиты используются сегодня только для проезжей части, автодорог с интенсивным движением. Это обусловлено тем, что большие площади целесообразнее покрывать более дешевым материалом, укладка которого занимает меньше времени, чем монтаж штучных изразцов. Купить брусчатку, тротуарную плитку, бордюры и ЖБИ конструкции для дорожных покрытий предлагает компания ООО «Стрела». Дополнительная информация доступна в интернет-магазине http://i-strela.ru/

Разница между тротуарной плиткой и брусчаткой

Брусчатка и тротуарная плитка – два схожих по структуре и составу продукта, но различные по геометрическим параметрам и эксплуатационным характеристикам.

Тротуарная плитка – плоский, обычно квадратный или прямоугольный штучный материал для мощения пешеходных зон и площадок. В зависимости от технологии изготовления и исходного сырья она бывает следующих видов:

  • из обычной бетонной смеси – прессованная, вибролитая, вибропрессованная;
  • из натуральных горных пород – пиленый камень;
  • из глины, обожженной при температуре от +1200℃ – клинкерная;
  • из спеченных полимеров и песка – композитная;
  • из переработанных автомобильных шин – резиновая, каучуковая.
Читайте так же:  В Новой Москве студии за три месяца подорожали на полмиллиона

Из всех предложенных вариантов доступнее всего по цене тротуарная плитка из цементно-песчаного раствора. Для улучшения физико-технических свойств покрытия производители добавляют в смесь модифицирующие присадки, обеспечивающие высокую прочность, морозостойкость, устойчивость к истиранию, низкую пористость и влаговпитываемость. Тротуарная плитка из бетона активно используется в промышленном и индивидуальном строительстве. Ею мостят общественные зоны и придомовые территории.

Помимо классической квадратной плитки на сайте ООО «Стрела» можно выгодно приобрести серии с фигурными изразцами: ромб, катушка, зиг-заг, брусчатка в ассортименте. Есть коллекции, состоящие из нескольких элементов разного размера: «Старый город», «Фантазия», «Резиденция».

В отличие от тротуарной плитки брусчатка имеет форму параллелепипеда или куба, она более толстая, поэтому может использоваться в местах с интенсивной проходимостью и движением легковых автомобилей.