Трио Тутберидзе снова в деле. Валиева, Трусова и Щербакова заняли подиум чемпионата России

416

Первенство страны являлось главным этапом отбора на Олимпиаду в Пекине

Трио Тутберидзе снова в деле.

Валиева, Трусова и Щербакова заняли подиум чемпионата России

Ученицы Этери Тутберидзе заняли весь пьедестал чемпионата России по фигурному катанию в Санкт-Петербурге. Спортсменки, после короткой программы рассредоточившиеся по первой пятерке — Камила Валиева шла первой, Анна Щербакова в результате пересчета баллов — второй, Александра Трусова — пятой, в произвольной убедительно обосновали свои претензии на три путевки в олимпийский турнир.

Уже в день старта стало понятно, что соревнования одиночниц станут реальным "ледовым побоищем" четверных и тройных акселей. В заявленном контенте Валиевой значились четверной сальхов, два четверных тулупа, тройной аксель, у Щербаковой — четверной флип, у Трусовой — пять (!) четверных, из которых два лутца, у Елизаветы Туктамышевой — два тройных акселя, а в общей сложности восемь из 18 участниц чемпионата России готовились исполнить прыжки, о которых совсем недавно могли мечтать лишь единицы.

Гамму чувств сегодня вызывает и тот факт, что прыжки уровня ультра-си на турнир заявили и юниорки — 15-летняя Аделия Петросян (тренер — Тутберидзе) — два четверных риттбергера, Софья Самоделкина (тренер — Сергей Давыдов) — четверной тулуп и два четверных сальхова, Софья Муравьева (тренер — Евгений Плющенко) — четверной сальхов. И справились с заявленным контентом… почти все. Пусть были помарки, пусть кто-то все-таки не устоял, но прыжки, которые еще совсем недавно были чем-то сверхвыдающимся, стали нормой.

Как спокойно реагировать, когда малышка Петросян выполняет два самых сложных из существующих четверных прыжков? И стоит ли тогда удивляться, что легендарный двукратный олимпийский Юдзуру Ханю штурмует четверной аксель (по факту аксель в 4,5 оборота)? В сухом остатке можно констатировать, что фигурное катание сезон за сезоном дарит миру сенсации, главными творцами которых раз за разом становятся именно российские спортсменки. И теперь уже не только группы Тутберидзе, хотя пальма первенства пока по-прежнему за ней.

Лед, не прощающий ошибок

Валиева выиграла короткую программу с убедительным преимуществом и солидным набором элементов — тройной аксель, тройной флип и каскад тройной лутц — тройной тулуп. Под монотонно-медитативное "Болеро" фигуристка "отбомбила" четверной сальхов, тройной аксель, каскад из четверного и двойного тулупов, четверной тулуп плюс все элементы на четвертый уровень. После своего проката Валиева в очередной раз оставила открытым лишь один вопрос — как такое вообще возможно? Раз за разом, прокат за прокатом.

Трусова очень долго держала в ожидании своих поклонников — после известия о травме ноги спортсменка не поехала на Гран-при в Японию, лечилась, и в какой она форме, можно было понять только на главном старте года в Санкт-Петербурге. Северной столице Трусова подарила четверной флип, каскад из четверного лутца, ойлера и тройного сальхова, четверного лутца и тройного тулупа. Александра не справилась с четверным тулупом, но это не смогло ей помешать подняться на вторую ступень пьедестала с пятого места.

Чемпионка мира Щербакова начала с падения с четверного флипа, каскад из тройных флипа и тулупа удался, следом за ними — двойной аксель, недокрут на каскаде из тройного лутца и тройного риттбергера и в целом удачный остаток программы. Трехкратная чемпионка России отчасти сдала свои позиции, но места на пьедестале на самом главном старте не отдала.

Елизавета Туктамышева — "Императрица", которая вот уже третий олимпийский цикл пытается пробиться на Олимпиаду, сделала два заявленных тройных акселя. Но накануне в короткой программе у нее была помарка на этом коронном прыжке, которая в итоге сделала свое черное дело — Елизавета осталась седьмой с результатом 224,40 (71,28+153,12) по сумме программ. И как бы сейчас чемпионке мира 2015 года ни было тяжело, "Юбилейный" устроил ей истинно олимпийские овации, которые, вне всяких сомнений, еще долго будут звучать у нее в голове.

Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова считает, что Валиева, Трусова и Щербакова как призеры чемпионата России должны представлять страну на Олимпийских играх в Пекине . "У федерации завтра будет собрание, тренеры выскажут свое мнение, — напомнила Тарасова в беседе с ТАСС. — Должна ли ехать эта тройка? Я считаю, что да".

Читайте так же:  Сборная России по биатлону завоевала бронзу в смешанной эстафете на Олимпиаде в Пекине

Валиева получила в сумме 283,48 (90,38+193,10) балла, показав результаты выше мирового рекорда в произвольной программе и по общей сумме баллов. Результат Трусовой — 248,65 (74,21+174,44) балла, Щербаковой — 239,56 (81,46+158,10), Петросян — четвертая (233,97; 73,29+160,68), пятой стала Софья Самоделкина (233,09; 76,74+156,35), шестой — Софья Муравьева (230,31; 80,87+149,44).

Сердце пополам

Участниками Олимпийских игр по праву уже могут себя считать чемпион России 18-летний Марк Кондратюк и серебряный призер 26-летний Михаил Коляда, третьим на турнире стал Андрей Мозалев. Кондратюк, который тренируется под руководством Светланы Соколовской, по сумме короткой и произвольной программ набрал 284,37 балла (97,77+186,60). У Коляды, который готовится к Олимпиаде в группе Алексея Мишина под руководством Кирилла Давыденко, 283,70 (94,26+189,44) балла, у Мозалева — 278,28 (90,98+187,30).

Комментируя результаты олимпийского отбора, Татьяна Тарасова, которая, несмотря на сложности со здоровьем не прекращала следить за всем происходящим в Санкт-Петербурге, была весьма лаконична в своей оценке результата у мужчин: "Марк — молодец, — приводит ее слова "Спорт-Экспресс". — Поздравляю. Но Мишу Коляду, наверно, не буду поздравлять со вторым местом".

Сам Коляда наверняка тоже вряд ли поздравил себя с таким результатом, поскольку имел все шансы поехать на Игры первым номером сборной. Сегодняшний первый номер Кондратюк, видимо, думал точно так же, поскольку, когда ему задали вопрос о лидерстве, он прямо указал на Коляду: "Лидер сборной справа от меня".

Как бы ни радовала победа своего ученика Светлану Соколовскую, тренера Кондратюка, она призналась, что чувства у нее самые противоречивые. "Конечно, я счастлива за Марка, мы рассчитывали на успех, работали, готовились, вкладывая все свои силы, но меня сейчас две — одна радуется за победителя чемпионата России, будущего участника Олимпийских игр, другая всеми мыслями в том, что произошло с Александром Самариным, в которого я также верила, верю и буду верить".

Самарин завершил чемпионат России с шестым результатом, четвертое место занял Евгений Семененко (тренеры — Алексей и Татьяна Мишины), пятое — Петр Гуменник (тренер — Вероника Дайнеко).

Без ложной скромности

Победителями в турнире спортивных пар и обладателями гарантированных путевок на Игры стали чемпионы мира Анастасия Мишина и Александр Галлямов, набрав в сумме короткой и произвольной программ 243,74 (83,74+160,00) балла, а также Александра Бойкова и Дмитрий Козловский (239,87; 82,84+157,03), обе пары тренируются под руководством Тамары Москвиной. Третьими стали Евгения Тарасова и Владимир Морозов (228,20; 78,68+149,52), тренирующиеся в олимпийский сезон с командой Тутберидзе, а также под руководством Максима Транькова.

Для чемпионов мира Мишиной и Галлямова главная задача на турнире была попасть в тройку. "Мы никогда не были на пьедестале, попасть в тройку было делом принципа", — отметила Мишина после выступления. Козловский без ложной скромности заявил: "Здесь сильнейшие спортсмены мира, спортсмены, достойные представлять страну на Олимпийских играх. Парное катание продемонстрировало сегодня настоящий спорт".

В турнире танцевальных дуэтов двукратными чемпионами России стали Александра Степанова и Иван Букин, набравшие 223,37 балла (88,76 балла за ритм-танец, 134,61 за произвольный танец). Второе место заняли Диана Дэвис и Глеб Смолкин (207,70; 83,99+123,71), третье — Елизавета Худайбердиева и Егор Базин (195,75; 77,91+117,84). По ходу соревнований после короткой программы снялись действующие чемпионы мира Виктория Синицина и Никита Кацалапов, которые лидировали после ритм-танца.

Подводя итоги чемпионата, президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков отметил: "Мне не нравится фраза "подводить итоги", вы все были свидетелями. Первое — прекрасная организация, очень хороший результат. Сегодняшний вечер просто фантастический: это и парное катание, а девочки — это просто космос".

Уже 26 декабря, в воскресенье, тренерский совет и исполком федерации определится с составом на предстоящий чемпионат Европы, который пройдет в Таллине с 10 по 16 января. А после турнира тренерский совет федерации определит состав сборной России для участия в Олимпийских играх в Пекине, которые состоятся с 4 по 20 февраля.