США рассказали о мерах при «вторжении» России на Украину

540

Представитель американской администрации высокого ранга в ходе выступления заявил, что США вместе с Европейским союзом (ЕС) выработали контрмеры экономического характера против России на случай ее якобы возможного вторжения на Украину. Об этом пишет ТАСС.

США рассказали о мерах при «вторжении» России на Украину

«Мы провели интенсивные консультации с европейскими партнерами о том, что мы будем делать коллективно в случае крупной военной эскалации со стороны России на Украине», — сказал представитель администрации, добавив, что Вашингтон считает, что у него есть возможность дальнейших действий, которая будет предполагать существенные экономические контрмеры и со стороны европейцев, и со стороны США.

По мнению представителя американской администрации, это нанесет «значимый и серьезный ущерб российской экономике, если они решат пойти на это». «Мы считаем, что есть возможность дать России ясный сигнал относительно того, что она по-настоящему понесет значимые, долговременные издержки, если пойдет на военную эскалацию», — выразил мнение сотрудник.

Читайте так же:  «Путин уже победил»: британцев рассмешила попытка США «ударить Россию»

Ранее официальный представитель Белого дома Джен Псаки заявила, что президент США Джо Байден намерен ясно объяснить российскому лидеру Владимиру Путину, что готов оказать экономическое давление на Москву в случае ее конфликта с Украиной. Псаки добавила, что Байден планирует обсудить свои действия с союзниками. Она также подчеркнула, что США стремятся донести до России, что ситуацию с Украиной нужно решать методами дипломатии.