Стало известно о встрече России и Германии по ситуации на Украине

125

В начале 2022 года высокопоставленные чиновники Германии и России проведут личную встречу, которая будет касаться ситуации на Украине. Об этом в воскресенье, 26 декабря, сообщает агентство Reuters, ссылаясь на источники в правительстве ФРГ.

Стало известно о встрече России и Германии по ситуации на Украине

Известно, что во время встречи представители стран попытаются снизить политическую напряженность вокруг конфликта на Украине. Также отмечается, что в Берлине больше, чем в Вашингтоне, сомневаются в намерении России предпринимать в отношении Украины агрессивные действия.

Кроме этого, собеседники сообщили, что Германия нацелена на скорейшую реактивацию нормандского формата с участием ФРГ, России, Франции и Украины, передает агентство.

Недавно секретарь Совета национальной безопасности и обороны страны Алексей Данилов сообщил, что решения России и западных стран по поводу Украины не будут иметь эффекта, если их не признают сами украинцы.

Читайте так же:  В ЕС ответили на предложения России по безопасности

21 декабря глава Минобороны России Сергей Шойгу заявил, что частные военные компании США готовят провокацию с химическими компонентами в восточной части Украины. По его словам, на учениях военные НАТО отрабатывают варианты применения коалиций против России с участием грузинских, украинских и молдавских военных.

28 октября постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич заявил, что ОБСЕ должна отреагировать на применение Украиной ударного беспилотника в Донбассе. Полеты любых видов беспилотников, за исключением аппаратов ОБСЕ, не допускаются в рамках мер по усилению «режима тишины», уточнил он.