Преимущества и особенности финского фундамента

Преимущества и особенности финского фундамента

129

Преимущества и особенности финского фундаментаК универсальным основаниям для малоэтажного строительства, актуальным для любых грунтов, относят финский фундамент. Название это дано конструкциям нашими строителями и, конечно, оно условное. Для индивидуального строительства это оптимальный вариант – недорогой и надежный. Купить весь необходимый материал для сооружения фундамента любого типа можно в интернет-магазине alexstroi.ru. На сайте можно выгодно приобрести готовые ЖБИ для сборных конструкций.

Плюсы фундамента по финской технологии

Испытывая силы морозного пучения, мелкозаглубленный ленточный фундамент зимой приподнимается и равномерно опускается весной при оттаивании грунта. Так происходит с лентой, нагруженной одинаково во всех ее частях. При разных нагрузках фундамент оседает и поднимается неравномерно, в результате чего происходит его деформация, разрушение. Дом может покоситься, а над проемами появятся трещины.

Особенностью финского ленточного фундамента является утепленная отмостка, предупреждающая промерзание грунта, контактирующего с фундаментом. В обычном доме полы первого этажа устраивают на деревянных балках, которые даже при хорошей вентиляции подвала со временем гниют и разрушаются. Строения на финском фундаменте предполагает заливку бетонных полов, которым не страшна влага и прочие природные факторы. В бетонном основании легче соорудить систему теплого водяного пола.

Читайте так же:  Мигрантам в Белоруссии раздали мыло и пообещали душевые на улице

Этапы возведения финского фундамента

Участок очищают от мусора и снимают слой дерна. По плану под несущие стены роют траншею глубиной до 40 см. На дно выкладывают подушку из гравия и песка. Толщина подушки не должна превышать 20 см. По периметру траншеи выставляют опалубку, в нее устанавливают армирующий каркас из стальных прутьев и заливают бетонный раствор. Общая высота фундамента составляет примерно 60 см. Ширина ленты – 30-40 см. На стабильном грунте ленту можно выложить из строительных блоков.

Внутри ограниченного лентой пространства тоже укладывают песчано-щебневую подушку с уплотнением каждого слоя. На подушку выставляют одноуровневый армирующий пояс из стержней толщиной 14 мм. Сверху заливают стяжку толщиной 12 см. Получается железобетонная плита. Если в доме планируется теплый водяной пол, трубы тоже помещают в стяжку. Заключительным этапом строительства финского фундамента является обустройство утепленной отмостки шириной не менее 150 см. Теплоизоляторами в этом случае выступают плиты из экструдированного пенополистерола.