Посол Украины оценил отставку главы ВМС Германии из-за слов о Крыме

109

Посол Украины в ФРГ Андрей Мельник приветствовал отставку командующего ВМС ФРГ Кая-Ахима Шенбаха, который ранее заявил, что Крым никогда не вернется в состав Украины. Об этом сообщает РИА «Новости».

Посол Украины оценил отставку главы ВМС Германии из-за слов о Крыме

«Мы приветствуем, что Шенбах подал в отставку», — сказал Мельник.

Он отметил, что произошедшее «серьезно ставит под вопрос международный авторитет и надежность Германии — не только с украинской точки зрения».

По словам Мельника, слова Шенбаха «повергли всю украинскую общественность в глубокий шок».

Накануне, выступая в Индии, командующий ВМС заявил, что Крым никогда не вернется в состав Украины: «Крымский полуостров ушел, он не вернется».

Адмирал назвал нонсенсом растиражированные западными и киевскими СМИ обвинения в адрес России о дестабилизации Украины. Шенбах сказал, что президент России Владимир Путин хочет от Запада «уважения на равных», и надо оказать ему уважение, «которого он заслуживает».

Читайте так же:  Пока вы не уснули: остановка "Газпромом" транзита газа в ФРГ и решение Путина по полиции

Крым был передан из РСФСР в состав Украинской ССР в 1954 году по настоянию коммунистической власти, которую на Украине сейчас считают преступной. В 2014 году абсолютное большинство жителей Крыма проголосовало на референдуме за возвращение в состав России.

Ранее немецкие СМИ сообщили, что командующий военно-морскими силами Германии Кай-Ахим Шенбах покинет свой пост из-за заявления о невозможности возвращения Крыма в состав Украины.