«Очень ровная группа». Сборная России по футболу узнала соперников по Лиге наций

142

Россияне сыграют с исландцами, израильтянами и албанцами

"Очень ровная группа".

Сборная России по футболу узнала соперников по Лиге наций

Жеребьевка группового этапа Лиги наций сезона-2022/23 прошла в четверг в швейцарском Ньоне в штаб-квартире Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Сборная России по итогам этой процедуры получила в соперники по группе 2 дивизиона B команды Исландии, Израиля и Албании.

В группе 1 дивизиона B сыграют сборные Украины, Шотландии, Ирландии и Армении. В группу 3 по итогам жеребьевки попали команды Боснии и Герцеговины, Финляндии, Румынии и Черногории. В группе 4 выступят шведы, норвежцы, сербы и словенцы.

Матчи предстоящего розыгрыша Лиги наций пройдут в июне и сентябре 2022 года. Игры состоятся 2-8 июня, 8-14 июня и 22-27 сентября. Как сообщили ТАСС в пресс-службе УЕФА, календарь игр турнира будет опубликован 17 декабря.

Следующий розыгрыш Лиги наций станет третьим в истории. В сезонах-2018/19 и 2020/21 сборная России также выступала в дивизионе B. В первом сезоне сборная России стала второй в группе с командами Швеции и Турции, а во втором — второй в квартете с командами Венгрии, Сербии и Турции.

В Лиге наций сезона-2022/23 сборные 55 ассоциаций распределены по дивизионам в соответствии с рейтингом УЕФА для сборных: команды, занимающие места с 1-го по 16-е, попали в дивизион А (самые сильные команды Европы), с 17-го по 32-е — в дивизион В, с 33-го по 48-е — в дивизион С, с 49-го по 55-е — в дивизион D (самые слабые). Целью этого турнира является замена товарищеских матчей сборных на официальные игры с равными по силе соперниками.

Интересные соперники с разными стилями игры

Главный тренер сборной России Валерий Карпин отметил, что команда получила соперников, каждый из которых обладает индивидуальным стилем игры. "Исландцы, понятно, это больше силовой стиль, Израиль — больше техничный, быстрый и интересный футбол, а Албания — в чем-то схожа с Израилем, хотя много футболистов, играющих в Европе, поэтому это на 100 процентов будет интересное противостояние, — отметил специалист, комментарий которого приводит пресс-служба Российского футбольного союза (РФС). — Исландия нам хорошо знакома, в том числе мне лично, потому что у нас (в период работы Карпина в "Ростове" — прим. ТАСС) было четыре исландских футболиста, и все четверо были игроками сборной. Так что я думаю, что наша группа очень ровная, и я бы не говорил, что Исландия с Россией будут играть за первое место — и Албания, и Израиль многим попортят нервы".

Наставник национальной команды отметил, что в этом турнире игровое время могут получить футболисты, которые не так часто выходили на поле. "Ситуация несколько двоякая. Да, это важный турнир, есть турнирные задачи, с другой стороны, хочется попробовать и новых игроков, чтобы они себя почувствовали в игре сборной. Поэтому мы хотим совместить, чтобы и не страдал результат, и в то же время дать игровую практику футболистам, возможно, не самым основным. Но это не должно отражаться на результате", — подчеркнул Карпин.

Президент Израильской футбольной федерации Орен Хассон в комментарии пресс-службе национальной ассоциации отметил, что игры в дивизионе B Лиги наций не могут быть легкими. "Россия, Албания и Исландия участвовали в Евро-2016, Россия также участвовала в последнем Евро, так что задача перед командой огромная, — отметил он. — Наша миссия, прежде всего, заключается в том, чтобы остаться в этом дивизионе. В прошлом розыгрыше мы хорошо проявили себя и вышли из дивизиона C в дивизион B, поэтому мы верим в возможность выйти в полуфинал плей-офф".

Читайте так же:  Леброн Джеймс стал первым игроком в НБА, сделавшим по 10 тыс. подборов и передач в карьере

Глава Федерации футбола Албании Арманд Дука оценил жеребьевку как удовлетворительную, отметив, что его команда не может жаловаться. "Я думаю, что с командами, которые нам достались, мы можем добиться положительного результата, и мы добивались в прошлом, — заявил руководитель федерации. — Единственное, что плохо в этой жеребьевке, это то, что страны находятся на большом географическом расстоянии, учитывая, что в июне мы сыграем четыре матча с разницей в три дня".

"Команде нужно подготовиться к гораздо более жесткому соревнованию, чем было в дивизионе C. Сейчас мы находимся на другом уровне сложности, и это требует еще большего качества игры и отдачи", — добавил Дука.

Главный тренер сборной Исландии Арнар Видарссон из тройки соперников отметил российскую команду, добавив, что ему нравится группа, в которую попали исландцы. "Те, кто смотрели игры, знают, что в дивизионе B не бывает легких игр. Россия — сильнейшая команда в группе, она находится выше остальных в рейтинге ФИФА (Международной федерации футбола), Исландия и Албания сопоставимы по позициям, а Израиль ниже", — отметил специалист, комментарий которого приводит портал mbl.is.

"Прошло много времени с тех пор, как сборная Исландии встречалась с командами России и Израиля, так что будет здорово встретиться с ними. В то же время, это не самые впечатляющие команды в Лиге наций, у них не так много игроков, которых знает большое количество болельщиков", — добавил он.

"Хотелось соперников посильнее"

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков в разговоре с ТАСС отметил, что хотел бы, чтобы сборная России получила в соперники по Лиге наций более серьезные команды. "Меня жеребьевка, честно говоря, расстроила, — сказал он. — Хотел бы, чтобы у нас соперники были посильнее, потому что Исландия, Израиль и прочее — это и для зрителей неинтересно. С другой стороны, может быть, тренер сборной сумеет посмотреть в действии новых игроков".

Бывший главный тренер сборной России Борис Игнатьев также благосклонно оценил итоги жеребьевки. "Трудно представить более легкую группу для сборной, наверное, не хватает только команд Люксембурга и Фарерских островов, — отметил он в разговоре с ТАСС. — Конечно, группа легкая и доступная для нас; если убрать сарказм, то это группа, из которой мы просто обязаны выходить, по-другому представить невозможно. При должном отношении и при понимании, что играть все научились, не прячась за слова, мы должны из группы выходить с первого места".

Аналогичного мнения о турнирных перспективах сборной России в Лиге наций придерживается и бывший нападающий национальной команды Дмитрий Булыкин. "Я думаю, что в этой группе должны занимать первое место, хотя там есть команда Исландии. Но считаю, что по уровню футболистов наша сборная сильнее. Конечно, исландцы в плане мотивации очень хороши, но в плане мастерства россияне посильнее. Поэтому россияне должны занимать первое место", — сказал он.

"Самый сильный соперник? Команда Исландии. Они сильны не только футбольным мастерством, но и духом. Они часто показывали нам, как настраиваются, как могут играть. Считаю их самым серьезным соперником", — добавил Булыкин.