Особенности финской сауны

9760

Особенности финской сауны

 

Многие слышали о волшебных целительных свойствах финской сауны, однако, мало кто знает об ее особенностях. Финская сауна – это строение, которое полностью сконструировано из дерева и находится оно на берегу

водоема, либо же рядом с финской сауной обязательно есть бассейн. Дело в том, что финская сауна дает эффект организму от воздействия под названием «лед и пламень». Так, человек сначала как следует парится в сауне, а затем окунается в морозный водоем или прохладный бассейн. Финская сауна в отеле Грейс Глобал в Адлере вот ссылка.

Характерные особенности финской сауны заключаются в следующем:

1. Одной из главных характерных особенностей финской сауны является то, что при строительстве обязательно выстраиваются высокие потолки. Это необходимо для скопления пара наверху помещения.

2. При строительстве финской сауны обязательно используется дерево. Дерево должно быть натуральным для того, чтобы обладать повышенной влагостойкостью, стойкостью к резким перепадам температуры и обладать тем самым древесным запахом, который можно учуять во всех финских саунах.

Читайте так же:  Мэр Хабаровска опроверг слухи, что навигации на Амуре в этом году не будет

3. Финская сауна оборудована несколькими полками-лежанками, на которых можно как просто париться, так и париться с помощью специального веника. Лежанки располагаются вдоль всей длины стены.

4. Перед лежанками, как правило, устанавливается сердце финской сауны – раскаленные камни. Именно благодаря этим камням в сауне и держится такой жар и та самая атмосфера, которая знакома лишь тем, кто посещали финскую сауну.

5. В обязательном порядке рядом с финской сауной имеется водоем или бассейн. Как уже говорилось выше, именно в этом и заключается одна из главных особенностей пользы от финской сауны.

6. Во время купания и парилки в финской сауне используется только охлажденная вода. Это необходимо для того, чтобы нормализовать кровеносные сосуды в организме и дать телу перегреться.

7. Несмотря на то, что в финские сауны часто идут с настроем «попотеть» там достаточно низкая влажность, это обусловлено последующим купанием в водоеме или бассейне.

8. В финских саунах достаточно сухой воздух, который обусловлен раскаленными камнями.