На РФ переложили отвественность за кризис на польской границе

107

На РФ переложили отвественность за кризис на польской границе

«Она [Россия] должна оказать давление на власти Белоруссии, чтобы положить конец кризису и начать диалог», — сказала глава внешнеполитического ведомства. «Эскалация противостояния на польской границе — самое недавнее действие режима Лукашенко по подрыву региональной безопасности. Он использует отчаявшихся мигрантов как пешки в попытке создать нестабильность и цепляться за власть, не обращая внимания на гуманитарные последствия», — считает политик.

«Россия явно несет здесь ответственность», — утверждает Трасс. «Великобритания не отведет взгляд в сторону. Мы будем стоять плечом к плечу с нашими союзниками в регионе, которые находятся на передовой в борьбе за свободу», — отметила глава МИД. По ее словам, британские военнослужащие помогут польским властям в укреплении границы с Белоруссией.

Читайте так же:  Умер один из основателей регги-группы UB40 Теренс Уилсон

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал доказать, что он участвовал в организации миграционного кризиса на границе с Польшей. «… Если я финансирую, положите факты на стол! Но это же американцы: а чего, они же великие — языком ляпнули и забыли, что сказали», — отметил глава государства.