Назначение и применение шинодержателей ШР

3984

Назначение и применение шинодержателей ШРУстройство и монтаж линий электропередач требует абсолютного соблюдение требований безопасности. Это касается не только проведенных расчетов, но и использования, казалось бы, незаметных шинодежателей. ШР — аббревиатура, которая обозначает специальное устройство/деталь, закрепляющее токоведущие шины. Если вы еще не знаете, где купить шинодержатель для одной шины, который бы соответствовал всем необходимым требованиям, загляните в интернет-магазин TELZA https://telza.ru/g6163171-shinoderzhateli-shp-shr.

Конструктивные особенности шинодержателей ШР

Любой шинодержатель для одной шины, в том числе модели с маркировкой ШР состоит из пары алюминиевых реек, имеющих специальный профиль. Рейки шинодержателя ШР располагаются параллельно и фиксируются шпильками из металла, имеющего высокую стойкость к коррозии. Дополнительно шпильки помещаются в изоляционные трубки.

К рейкам шинодержателя ШР присоединяются изоляционные колодки. При выборе последний учитывается 2 параметра:

  • исполнения шинодержатели для одной шины;

  • толщины шины.

Для габаритных шинодержателей предусмотрены двойные рейки, что существенно повышает прочность, надежность, долговечность и безопасность конструкции.

Функции шинодержателей для одной шины

Основное назначение шинодержателей ШР определяется его конструкцией. Деталь монтируется для надежной фиксации шин прямоугольного сечения. Наиболее широкое распространение ШР получили в распределительных устройствах двух типов: закрытых и наружных, напряжение которых не превышает отметки 10 кВ.

Читайте так же:  Что входит в химчистку салона автомобиля

Шинодержатели для одной шины могут устанавливаться со свободным и жестким креплением шин.

Преимущества установки шинодержателей ШР

Установка шинодержателей прямоугольного сечения позволяет существенно экономить время при проведении ошиновки машин и аппаратов. Среди преимуществ установки оригинальных ШР стоит отметить абсолютную идентичность изоляторам, на который они монтируются, а также возможность разворота при проведении установочных работ.

Жесткое крепление шинодержателей ШР осуществляется с помощью болта с контргайкой. Для нее в верхней части планки предусмотрено специальное отверстие.

Все вышеописанное говорит не о рекомендательном, а об обязательном характере установки шинодержателей ШР. Их конструкция максимально приспособлена к особенностям шины прямоугольного сечения. Шинодержатели могут принадлежать к иному типу, но функция у них будет единой.