Минск направил Киеву ноту протеста

118

Посольство Белоруссии на Украине направило в украинский МИД ноту протеста из-за марша националистов, прошедшего в Киеве. Об этом сообщается на сайте посольства.

Минск направил Киеву ноту протеста

Дипломаты заявили, что «при молчаливом попустительстве властей Украины» в марше участвовали активисты «беглой белорусской экстремистской оппозиции под символикой белорусских коллаборационистов и прислужников Третьего рейха».

В сообщении отмечается, что марш широко освещали украинские СМИ, «в том числе на общенациональных каналах телевидения».

Речь идет о «Марше чести и достоинства», который прошел в Киеве 1 января. Мероприятие приурочено ко дню рождения Степана Бандеры (один из лидеров украинского националистического движения, его обвиняют в сотрудничестве с нацистами, а также в причастности к массовым убийствам поляков и евреев).

«В Ноте заявлено, что в сердцах белорусов, переживших ужасы фашистской оккупации и трагедию геноцида в годы Великой Отечественной войны, отзываются мучительной болью возмутительные попытки героизировать коллаборационистов, убийц и карателей белорусского народа», — подчеркнули белорусские дипломаты.

Они назвали «безнаказанное чествование идейными наследниками кровавых палачей Хатыни и тысяч других белорусских городов и деревень своих «героев»-убийц» оскорблением памяти предков, сражавшихся за свободу белорусского народа.

Читайте так же:  Совбез ООН решил экстренно собраться из-за Украины

Посольство выразило протест из-за «нарастающей радикализации антибелорусской позиции Украины» и потребовало прекратить «попытки героизировать преступления против человечности, которые не имеют срока давности».

Марш также осудили в посольстве Израиля. Дипломаты назвали его «прославлением тех, кто поддерживал нацистскую идеологию, оскверняющую память жертв Холокоста на Украине». Дипломаты потребовали расследовать «антисемитские проявления, которые имели место во время марша».