Месяц в «пузыре». Российских спортсменов оградили от коронавируса перед Олимпиадой

80

Олимпийские игры в Пекине стартуют 4 февраля

Месяц в "пузыре".

Российских спортсменов оградили от коронавируса перед Олимпиадой

Олимпиада в Пекине стартует через две недели, но спортсмены уже изолированы от внешнего мира. В России на тренировочных базах организованы "пузыри", в которых им придется провести еще месяц — "чистую" зону они не покинут даже во время перелета в олимпийскую столицу, где их ждут еще более строгие ограничения.

Олимпиада — главный старт для большинства спортсменов мира, пропустить его из-за положительного результата теста на ковид — трагедия. Церемония открытия Игр пройдет 4 февраля, в оставшиеся дни необходимо гарантировать спортсменам, тренерам и специалистам сборных безопасную среду.

Как обеспечить его перелет — пока вопрос. Министр спорта заверил, что проблем возникнуть не должно. "Все вопросы, связанные с логистикой и обеспечением тренировочного процесса, будут решены, никаких сбоев не произойдет, — сказал Матыцин. — Будем работать в соответствии с ситуацией и находить решения для того, чтобы наши ведущие спортсмены, в числе которых и Эдуард Латыпов, сохранили хорошую форму и приняли участие в Олимпиаде".

Читайте так же:  Бронза Елистратова и скандал в фигурном катании.Итоги пятого медального дня Олимпиады

По сравнению с токийской Олимпиадой в Пекине будут действовать более строгие антиковидные меры. К "замкнутой системе" будут допущены только полностью вакцинированные лица (за исключением несовершеннолетних). Ежедневное ПЦР-тестирование будут проходить не только члены команд, а все участники Игр. В Пекине будут предъявляться особые требования к маскам, разрешено будет использовать только определенные их типы.

Все это продлится до 20 февраля — в этот день Игры в Пекине будут закрыты. Важная деталь про церемонию их открытия: у каждой команды во время традиционного парада сборных будет по два знаменосца. "У нас остается открытым вопрос о знаменосцах, — сказал Поздняков. — Как и в Токио, [знаменосцами] будут два человека. Организаторы исходят из принципа гендерного равенства. С кандидатурами мы определимся на месте, когда точно поймем, кто из спортсменов находится в Олимпийской деревне и сможет принять участие в церемонии".