Матыцин: более 90% спортсменов олимпийской сборной России прошли вакцинацию от ковида

220

Министр спорта отметил, что все базы переведены на закрытый режим подготовки

Матыцин: более 90% спортсменов олимпийской сборной России прошли вакцинацию от ковида

Более 90% спортсменов в олимпийской команде России прошли вакцинацию от коронавирусной инфекции, за исключением тех, у кого есть медотводы. Все базы, где атлеты проходят заключительный этап подготовки перед Играми, перевели в закрытый режим, сообщил журналистам в пятницу министр спорта России Олег Матыцин.

"Утвержден новый регламент совместно с Роспотребнадзором. Ежедневное тестирование на базах, они все переведены на закрытый режим подготовки. На базах находятся те спортсмены и обслуживающий персонал, которые фактически протестированы и вакцинированы. На федеральных базах [где проходят подготовку сборные команды России] более 99% персонала вакцинированы, спортсмены — более 90% вакцинированы, за исключением тех, кто имеет медицинский отвод", — сообщил Матыцин.

Читайте так же:  Союз биатлонистов России обратится в CAS в случае лишения членства в IBU

Министр отметил, что особое внимание уделено транспортной логистике. Например, благодаря Росавиации созданы специальные коридоры, стойки регистрации в аэропортах для передвижении членов олимпийской сборной. "Особое внимание обратили главных тренеров команд, президентов федераций на персональную ответственность за соблюдением режима", — сказал Матыцин.

По словам Матыцина, главная задача Минспорта состоит в том, чтобы все спортсмены прошли заключительный этап подготовки и выехали в Пекин здоровыми, несмотря на сложную эпидситуацию в мире.

Олимпийские игры пройдут в Пекине с 4 по 20 февраля.