Кандидатура Федуна. Итальянец Ваноли представлен в качестве главного тренера «Спартака»

408

Соглашение рассчитано до конца сезона-2022/23

Кандидатура Федуна.

Итальянец Ваноли представлен в качестве главного тренера "Спартака"

Итальянец Паоло Ваноли в пятницу был представлен в качестве главного тренера московского футбольного клуба "Спартак". Генеральный директор красно-белых Евгений Мележиков на пресс-конференции заявил, что кандидатуру Ваноли совету директоров предложил владелец клуба Леонид Федун.

В пятницу "Спартак" объявил о назначении Ваноли на пост главного тренера команды. Итальянский специалист подписал контракт до конца сезона-2022/23, также клуб может продлить соглашение еще на один сезон. Помощником Ваноли будет Марко Донадель, тренером по физподготовке — Джампьеро Ашенци, аналитиком — Андреа Бьянки, тренером вратарей — Марко Дзуккер. 15 декабря красно-белых покинул предыдущий наставник команды Руй Витория.

До этого 49-летний Ваноли не работал главным тренером в клубах. Он был ассистентом Антонио Конте в итальянском "Интере" и английском "Челси", а также помогал Джан Пьеро Вентуре в сборной Италии. До этого Ваноли возглавлял юношеские команды Италии разных годов.

Мележиков объяснил назначение тем, что Ваноли имеет богатый опыт в построении команд. "Паоло рассказал, какой он видит команду, и ему довольно подробно и заранее были объяснены условия внутри нее, — сказал Мележиков. — В данном случае возникло ощущение того, что Ваноли — это человек с огромным опытом построения команды. То видение, которое он определил в построении команды, и требования к ее усилению были конкретны, понятны и схожи с целями, которые ставит клуб. В общем подходе — нацеленность на результат, жесткость".

"Паоло достаточно жесткий в плане работы. При выборе Ваноли сыграл роль [его] опыт работы с тренерами. Все лучшее из этого опыта будет перенесено на работу в "Спартаке", — добавил Мележиков.

В Тинькофф — Российской премьер-лиге красно-белые занимают девятое место после 18 туров, набрав 23 очка. В Лиге Европы московская команда заняла первое место в группе C и вышла в 1/8 финала турнира.

"Футболки игроков должны быть мокрыми"

Ваноли на пресс-конференции заявил, что футболисты команды будут полностью выкладываться на тренировках. "Мое поведение [на посту главного тренера] — либо я говорю неправду, обещаю чемпионства, либо буду честен, буду говорить, что работа ведется, — отметил Ваноли. — С тренировок футболисты будут выходить так, что футболки будут мокрыми. Я требователен к себе. Хотел бы отдать должное прошлому тренерскому штабу, они вышли с первого места в плей-офф Лиги Европы, но есть ответственность на футболистах, так как девятое место — это не место "Спартака".

"Каким будет "Спартак"? Если хотите услышать ложь, то мы выиграем чемпионат. Если честно, то будем работать, все будут атаковать, защищаться, выкладываться на 100%", — добавил главный тренер команды.

Руководство "Спартака" конкретизировало задачи для нового тренерского штаба. По словам Мележикова, перед Ваноли стоят цели попасть в еврокубки и дойти до финала Кубка России. Основная задача, как заявил Мележиков, в Лиге Европы была выполнена, так как команда вышла в 1/8 финала, но выступление в еврокубках будет считаться успешным, если "Спартак" пройдет эту стадию.

Читайте так же:  Обучение футболу: нюансы и правила поступления в школу

Кандидатура Федуна и проблемы из-за Попова

На пресс-конференции журналисты предупредили Ваноли, что "Спартак" всегда находится под давлением со стороны журналистов и болельщиков. Новый главный тренер команды заявил, что не намерен обращать внимание на давление со стороны. "Я считаю, что каждый должен заниматься своим делом. Моя работа — работа на поле, добиваться результата. Постараюсь не обращать внимание на посторонние вещи", — сказал Ваноли.

Мележиков сообщил журналистам, что принципиальным условием Ваноли при подписании контракта было отсутствие каких-либо договоренностей, пока не будет принято решение по бывшему главному тренеру Витории. По словам генерального директора красно-белых, рассматривались различные варианты, но после решения по уходу Витории клуб подписал контракт с Ваноли. До соглашения итальянец ознакомился с инфраструктурой и штабами клуба.

Генеральный директор "Спартака" отметил, что Ваноли — кандидатура Федуна. "Процесс того, когда, кто вел, конкретизировать не буду, не имеет смысла, — сказал Мележиков. — Конечное решение принял Леонид Арнольдович Федун после личного контакта, а кто и кого предложил, не столь важно. Леонид Арнольдович принял решение о выборе Паоло Ваноли — он председатель совета директоров, кандидатура была выдвинута им, совет директоров одобрил".

При этом Мележиков добавил, что будущий спортивный директор "Спартака" вел переговоры с Ваноли и согласовал его кандидатуру. Пост спортивного директора был вакантным с августа 2021 года, когда клуб покинул Дмитрий Попов. "Что касается структуры, то мы столкнулись с проблемой: от нас ушел спортивный директор, и до сегодняшнего дня мы жили без важного структурного элемента, — отметил Мележиков. — Мы в стадии завершения создания спортивного блока, и я надеюсь, что это произойдет в ближайшее время. Сейчас бы не хотел озвучивать фамилии, но это то недостающее звено, которое создаст комфорт тренерскому штабу". Также Мележиков заметил, что клуб стал заложником решений бывшего спортивного директора Попова: "Спартак" не может приобрести иностранных игроков, так как квота легионеров исчерпана.

Ранее в "Спартак" перешли вратарь "Факела" Илья Свинов и полузащитник "Арсенала" Даниил Хлусевич. Мележиков сообщил, что клуб в ближайшее время завершит еще один трансфер, а зимой может приобрести еще одного игрока.

Закончилась пресс-конференция ответом Ваноли на вопрос об изучении русского языка. "Я согласен, учить русский язык и культуру — это важно, неотъемлемая часть. В Россию, и Москву в частности, меня приводит судьба: будучи игроком, я выиграл здесь финал Кубка УЕФА, забив гол (в 1999 году в составе итальянского клуба "Парма" против французского "Марселя" — прим. ТАСС). Сейчас эта страна и город дают возможность начать новый этап в тренерской карьере. Конечно, постараюсь выучить", — заключил Ваноли.