Какими бывают домкраты?

532

Какими бывают домкраты?Автомобильные домкраты https://www.avtoradosti.com.ua/katalog-tovara/378.html являются достаточно нужными и важными устройствами, без которых не обходится ни один ремонт на дороге. При этом далеко не все автомобилисты стараются как можно быстрее ими обзавестись, обосновывая это тем, что здесь речь идет об обыкновенной железке. На самом деле этот подъемный механизм дает возможность водителю с легкостью выполнить замену поврежденного колеса или же устранить неполадки в работе машины, когда возникает необходимость поднятия определенной части кузова. Прежде чем купить домкрат, необходимо вначале разобраться с его основными характеристиками. В этом случае речь идет о грузоподъемности, подхвате, универсальности и других немаловажных моментах.

Кроме этого следует понимать, что подобные механизмы представлены на рынке в различных вариациях. При этом каждое определенное устройство обладает личными особенностями и характеристиками.

Если говорить о винтовых домкратах, они обладают грузоподъемность до 1 тонны, в результате чего идеально подходят для небольших легковых автомобилей. Среди основных преимуществ таких приспособлений хочется выделить стабильность и минимальность усилия на приводной рукоятке, оптимальный рабочий ход и максимальную высоту подъема, доступную стоимость и небольшой вес. Домкраты реечного типа обладают грузоподъемностью до 2,5 тонн, в результате чего имеют возможность приподнять транспортное средство на уровне до одного метра. Кроме этого благодаря специальным петлям, эти приспособления могут выполнять функции ручной лебедки. Их бесспорными плюсом считается увеличенный рабочий ход и завышенная высота подъема, а также постоянство усилия на протяжении всего периода использования.

Читайте так же:  Власти Москвы не будут вводить QR-коды для поездок на личном транспорте

Гидравлические подъемные устройства считаются особенно эффективными. При этом их грузоподъемность может достигать нескольких сотен тонн. Таким образом, они являются идеальным решением для выполнения ремонтных работ грузовых автомобилей и другой тяжелой техники. При этом хочется отметить, что это наиболее прихотливые приспособления, которые могут транспортироваться только в вертикальном состоянии. Иначе придется столкнуться с утечкой рабочей жидкости из емкости. Такие подъемные механизмы имеют свои особенности, которые заключаются в жесткости конструкции, отменной устойчивости, а также минимальном усилии на приводной рукоятке.

Домкраты ромбического типа бывают как механическими, так и гидравлическими. При этом в первом случае приходится говорить о приспособлениях с грузоподъемностью до 2 тонн. Их основными преимуществами также можно считать особую жесткость конструкции, большую опорную поверхность и универсальность.