Защита спортсменов и борьба с допингом. Коллегия Минспорта обсудила подготовку к Олимпиаде

197

Также участники заседания подвел итоги года в плане развития массового спорта

Защита спортсменов и борьба с допингом.

Коллегия Минспорта обсудила подготовку к Олимпиаде

Защиту российских спортсменов в условиях коронавируса и антидопинговые меры перед Олимпийскими играми в Пекине обсудила коллегия министерства спорта. Заседание состоялось во вторник в Москве.

В заседании, которое провел министр спорта России Олег Матыцин, приняли участие, в частности, помощник президента РФ Игорь Левитин, президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков, исполняющий обязанности президента Паралимпийского комитета России Павел Рожков, председатель комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев, руководители общероссийских спортивных федераций и региональных органов исполнительной власти в сфере физической культуры и спорта, руководители структурных подразделений Минспорта России.

"До Олимпийских игр в Пекине полтора месяца, — отметил Левитин. — В сентябре глава государства поручил правительству с учетом результатов Игр в Токио разработать комплекс мер, включая все мероприятия текущего характера. Необходимо посмотреть, какие еще нужны мероприятия, чтобы наши спортсмены были заблаговременно в Пекине с учетом ситуации с коронавирусом. Тем более мы еще не понимаем, какая ситуация будет с командой по хоккею, решение еще не принято, нужно будет эти вопросы посмотреть".

В свою очередь министр спорта сообщил, что на подготовку к Играм было потрачено более 1 млрд рублей. "Подготовка команд к Пекину вышла на заключительный этап, — сказал Матыцин. — Обращаем внимание ко всем деталям подготовки, российские спортсмены продолжают бороться за олимпийские лицензии. За четырехлетний цикл спортсмены были обеспечены всем необходимым на сумму порядка 1,2 млрд рублей".

Недопущение провокаций

В ходе заседания Матыцин также заявил о недопущении допинговых провокаций в отношении российских спортсменов. "В Токио не было зафиксировано случаев употребления допинга членами российской делегации. Надеюсь, что такая же ситуация будет в Пекине, — подчеркнул Матыцин. — Следующий год будет решающим в восстановлении [Российского антидопингового агентства], нельзя допускать никаких рисков или даже провокаций в употреблении допинга. Мы сейчас ведем жесткую борьбу с употреблением допинга, прошу отметить в протоколе ответственность президентов федераций и тренеров в этом вопросе".

Читайте так же:  "Авангард" обыграл "Металлург" и упрочил преимущество в серии второго раунда плей-офф КХЛ

Матыцин добавил, что в случае возникновения подобных ситуаций, личную ответственность будут нести тренеры и руководители федераций.

Также министр спорта заявил о необходимости защитить российских спортсменов от коронавируса. "Необходимо минимизировать риски заболевания в рамках подготовки к Олимпийским играм, — сказал Матыцин. — Мы уже обратили внимание глав федеральных баз подготовки и тренеров. Эти вопросы находятся на контроле".

Стратегия выполняется

Помимо подготовки к Играм в Пекине, члены коллегии обсудили выполнение Стратегии развития физической культуры и спорта до 2030 года.

"Результаты первого года Стратегии-2030 достаточно позитивны. По итогам 2021 года 46,5% жителей России являются сторонниками здорового образа жизни и периодически занимаются спортом", — сказал Матыцин.

"В минувшем году было введено 77 объектов спорта, в том числе три крупных дворца, а также 22 физкультурно-оздоровительных комплекса. Новая инициатива правительства — программа "Бизнес-спринт", которая позволит осуществить задачу по привлечению 70% населения к активному занятию спортом", — добавил Матыцин.

Министр спорта назвал основными целями министерства на 2022 год восстановление в правах Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) и Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

Олимпийские игры в Пекине пройдут с 4 по 20 февраля.