Германия встала на сторону России в споре с НАТО

107

Германия встала на сторону России в споре с НАТО

«Россия после окончания холодной войны была взята в клещи, расширение НАТО на восток произошло вопреки договоренностям, НАТО приблизилось к российским границам, США открыли повсюду базы. У России справедливо возникает тошнотворное чувство, Россия имеет право настаивать на том, чтобы Украина сейчас не досталась НАТО», — заявил Котре РИА «Новости».

По мнению немецкого депутата, дипломатия играет решающую роль, и сам факт диалога Россия – НАТО – это уже положительная тенденция. При этом Котре считает, что в ближайшей перспективе рассчитывать на результативность переговоров не приходится.

Однако в ходе дальнейшего диалога «постепенное сближение продолжится, доверие в отношениях будет пошагово восстановлено», уверен депутат бундестага.

17 декабря министерство иностранных дел России опубликовало проекты договоров с США и Североатлантическим альянсом о гарантиях безопасности, исключающие расширение НАТО на Украину. 10 января гарантии безопасности обсуждались делегациями России и США, а 12 января прошло заседание Совета Россия – НАТО, посвященное этой проблеме.

Читайте так же:  Украинские власти усилят охрану Мариуполя