В ЕС попросили Россию повлиять на Белоруссию

156

В ЕС попросили Россию повлиять на Белоруссию

"Я повторю наш призыв от имени Евросоюза к России использовать своё влияние на Белоруссию, тесные связи между РФ и Белоруссией во многих сферах, чтобы (президент Белоруссии Александр) Лукашенко прекратил эту деятельность", — сказал он о проблеме мигрантов.

Руководство Евросоюза неоднократно обращало внимание, что руководство Белоруссии использует мигрантов, следующих из других государств в союз через Белоруссию, чтобы дестабилизировать ситуацию в ЕС.

Ранее временно исполняющая обязанности канцлера Германии Ангела Меркель позвонила Владимиру Путину с просьбой оказать влияние на ситуацию с мигрантами на белорусско-польской границе.

По данным пресс-службы Кремля, Путин в разговоре с Меркель предложил организовать обсуждение проблемы миграционного кризиса совместно со странами-членами Евросоюза и Минском.

Читайте так же:  Блинкен предостерёг РФ от «повторения ошибки 2014 года» на Украине

Кроме того, стало известно, что в Евросоюзе обсуждают вероятность созыва срочного саммита из-за миграционного кризиса на границе с Белоруссией, власти которой, по мнению Брюсселя, нелегально переправляют людей на территорию сообщества.