В Дании зашли золотое кольцо весом в полкилограмма

427

В Дании на поле около портового города Эсбьерг археологами найдена изящная золотая гривна, которая в научный каталог внесена под название "кольцо для шеи". Сотрудники Музея юго-западной Ютландии описали артефакт, как "шедевр божественного качества".

В Дании зашли золотое кольцо весом в полкилограмма

Вес ювелирного изделия составляет 446 граммов, а диаметр — 21 сантиметр. Ориентировочно гривна изготовлена 400-550 годах нашей эры.

"Артефакт отделан одним рельефным куском золота длиною 93 сантиметра с круглым поперечным сечением. На нахлесте поверхность покрыта штампами в форме полумесяца. Между кольцом перекрывающейся части, находится пластина, которая состоит из шести тонких накатанных золотых нитей. Выше расположена седьмая спиральная золотая нить", — говорится в сообщении.

Куратора Музея викингов Рибе Клаус Февейл полагает, что украшение, которое на шее носил ребенок или подросток, было намеренно спрятано, а не принесено в жертву богам.

"Золото настолько чистое и, следовательно, также настолько мягкое, что кольцо не смогло бы так хорошо сохранять свою форму, если бы его поломали в ходе ритуала жертвоприношения богам", — считает ученый.

После окончания реставрации гривна будет выставлена в Музее викингов Рибе.

Читайте так же:  В Баварии призвали побыстрее запустить Nord Stream 2