Без осечек. Сборная России по хоккею одержала третью победу на Кубке Первого канала

158

В субботу россияне обыграли чехов со счетом 5:2

Без осечек.

Сборная России по хоккею одержала третью победу на Кубке Первого канала

Российские хоккеисты обыграли чехов со счетом 5:2 в субботнем матче на Кубке Первого канала. Решающим в игре стал первый период, в котором россияне забросили три шайбы.

В субботу завершила свое выступление на Кубке Первого канала сборная Канады. Команда составлена из игроков, выступающих в Европе, и вскоре ей предстоит играть на традиционном предновогоднем Кубке Шпенглера в Швейцарии. В своем заключительном матче в Москве канадцы проиграли финнам со счетом 1:4, но результат, как и занятое ими на турнире место, имеют второстепенное значение. Ведь Кубок Первого канала, как и Кубок Шпенглера, являются этапами подготовки к Олимпийским играм на случай неприезда в Пекин игроков Национальной хоккейной лиги (НХЛ).

Помимо Грицюка, свой первый гол за сборную забил и форвард "Северстали" Даниил Вовченко. Автором заброшенной шайбы в результате реализованного выхода один на один стал Михаил Григоренко, которого дважды выводили на голевой бросок Гусев и Шипачев. Россияне выиграли со счетом 5:2, а в третьем периоде Билялова заменил Александр Самонов.

"Счет позволял, было принято решение дать Самонову почувствовать игру, — сказал после матча главный тренер сборной России Алексей Жамнов. — Это сыграло в большой плюс, это держало нас в игровой дисциплине. Играли по заданию. Вчера была передышка, ребята уже лучше понимают требования".

Сочетание Гусева, Шипачева и Григоренко, по-видимому, больше не сыграет на этом турнире, так как тренерский штаб даст отдохнуть форварду "Динамо". "Завтра увидите другой вариант [состава], тяжело играть четыре игры за пять дней. Вадим сыграл уже три игры, поэтому завтра он, скорее всего, отдохнет, — подчеркнул Жамнов, отметив, что команда продолжает искать оптимальные сочетания.

Читайте так же:  Конькобежка Голикова завоевала бронзовую медаль на дистанции 500 м на Олимпиаде

Главный тренер чехов Филип Пешан констатировал, что его команда крайне неудачно провела первый период, что предопределило исход всей встречи. "Мы очень плохо начали игру, пробросились, потом вчистую проиграли вбрасывание в своей зоне и пропустили быстрый гол, — сказал Пешан. — Потом сделали еще несколько ошибок, и счет стал 3:0, после чего было очень сложно вернуться в игру. Во втором периоде мы пытались это сделать, у нас был шанс, но мы очень неудачно сыграли в большинстве".

По примеру ЦСКА

Президенту Федерации хоккея России Владиславу Третьяку игра национальной команды в первом периоде напомнила то, в какой хоккей играл когда-то ЦСКА. "Еще [Сергею] Федорову (ассистент главного тренера сборной России, в 1986-1990 годах выступал за ЦСКА, на данный момент является главным тренером клуба — прим. ТАСС) сказал, что вот бы сейчас армейский клуб так играл, — сказал Третьяк. — В первом периоде сразу три забивают, и настрой совсем другой. Когда быстро забиваешь первый гол, это всегда дает импульс, и ребята были сегодня очень заряжены, мне очень понравилось".

В своем заключительном матче Кубка Первого канала россияне сыграют с финнами. Ранее сборная России обыграла команды Канады (4:3) и Швеции (1:0). Подопечным Жамнова нужно не проиграть в основное время для победы на турнире. Из-за того, что хозяева турнира играют на один матч больше, чем остальные команды, победитель будет определен по проценту, набранному от числа разыгранных очков.

В первом матче воскресенья сыграют команды Швеции и Чехии.

Хоккей. Кубок Первого каналаМестоКомандаИВВОВБПБПОПШО1Россия330000010-592Финляндия21010007-353Канада31000027-934Чехия20001004-815Швеция20000021-40Евротур. Общий зачетКомандаИВВОВБПБПОПШОШвеция430000111-59Россия530000213-119Финляндия420100111-78Чехия50001049-211