Актера объявили в розыск за оскорбление Лукашенко

192

Актера объявили в розыск за оскорбление Лукашенко

"По ходатайству следователей прокурором в отношении могилевчанина санкционирована мера пресечения в виде заключения под стражу. Однако мужчина скрылся от органов уголовного преследования и в настоящее время объявлен в международный розыск", — говорится в сообщении представителя следствия, размещенном на сайте СК Белоруссии.

По данным следствия, с августа по сентябрь 2020 года Сикора, используя свои страницы в различных социальных сетях, публиковал доступные для свободного просмотра видеоролики, направленные на возбуждение вражды по признаку социальной принадлежности.

"В них мужчина не стеснялся в своих высказываниях, оскорбляя президента и сотрудников правоохранительных органов, призывал к действиям, грубо нарушающим общественный порядок и неповиновению органам власти", — добавила представитель СК.

По данным ведомства, Сикора ранее был актером драматических театров Белоруссии, кинорежиссером и сценаристом некоторых проектов. Ему предъявлено обвинение по статьям УК об умышленных действиях, направленных на возбуждение иной социальной вражды или розни по признаку иной социальной принадлежности, а также об оскорблении президента Белоруссии и публичном оскорблении представителя власти в связи с выполнением служебных обязанностей.

Читайте так же:  В ЕС ответили на предложения России по безопасности

В областном управлении СК сообщили, что за 10 месяцев нынешнего года следственными подразделениями Могилевской области по фактам разжигания социальной вражды, клеветы, оскорблений президента и представителей власти возбуждено 240 уголовных дел.