Что такое санаторно-курортная карта?

639

Что такое санаторно-курортная карта?

Санатории являются очень популярным местом для отдыха у самых разных людей. Ведь они позволяют окунуться в качественно проработанную систему с хорошим питанием, отличными условиями проживания, особенным климатом, множеством процедур и так далее. Проблема санаториев лишь в том, что люди, по большей части, выбирают их самостоятельно. К примеру, человек может столкнуться с несколькими симптомами (к примеру, болями в спине). Клиент выбирает санаторий исходя из своих ощущений, приезжает туда, и врачи при обследовании говорят ему про отсутствие проблем. Чтобы не попасть в такую ситуацию, существует санаторно-курортная карта. Сегодня мы расскажем, зачем она применяется.

Установление отсутствия противопоказаний

Мало кто об этом задумывается, но санаторий использует для лечения не только множество процедур внутри самого заведения. Также целебным эффектом обладает климат, в котором находится человек. Но климат может давать не только положительный эффект, но и влиять на человека отрицательным образом. 

Чтобы получить санаторно-курортную карту, требуется пройти анализы мочи и крови, сделать флюорографию, электрокардиограмму и получить заключение от гинеколога (для женщин). Только после прохождения всех этих процедур, можно получить документ. В результате всех этих исследований, врачам удастся обнаружить, может ли климат выбранного санатория негативно повлиять на организм. Если может, в карте будет прописано противопоказание, из-за которого посетить курорт не выйдет. Это первая и самая главная причина, по которой так важно получить санаторно-курортную карту.

Читайте так же:  Иммунолог рассказала, как провести самотестирование на COVID-19

Получение льгот

В некоторых случаях можно рассчитывать на получение льгот от государства, при помощи которых удастся съездить в санаторий бесплатно, или получить дополнительные процедуры без дополнительной доплаты. Но чтобы получить такую возможность, потребуется обязательно пройти обследование, а также оформить санаторно-курортную карту. Иначе, медицинским образом не удастся доказать, что проблема есть, и для неё действительно требуется курорт. Потому любой претендент на получение льгот должен обязательно пройти обследование для санаторно-курортной карты.